Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola


(51) 99843-7700

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Sábado, 17 de outubro de 2020
Vem aí "Arena SBT" com Benjamin Back



Flávio Ricco bateu de primeira no R7 e depois Gabriel Vaquer acrescentou no UOL Esporte: transmitido originalmente de março até julho de 2014, o programa será revivido com formato absolutamente diferente daquele da época de Thomaz Rafael, Smigol, Lívia Andrade, Juliana Franceschi e cia. O apresentador do "Fox Sports Rádio" está por assinar em alguns dias com a emissora aberta, sendo para tanto alterada uma cláusula de exclusividade no contrato com a Disney, pela qual ele é exclusivo seu na televisão em todas as mídias, mesmo naquelas que não têm concorrência direta, como o canal do Silvio Santos. A Disney vai liberá-lo do aditivo contratual por ter sua presença na TV aberta como positiva até para dar visibilidade aos programas que faz no canal por assinatura, mas promete conversar de novo sobre isso quando discutirem a renovação de contrato - o "guru" Ricco já disse que pode dar Benja na ESPN.

O apresentador levou a ideia ao Fox Sports e entusiasmou-se com a chance de ser, em sua consideração, um "Silvio Santos do esporte". Cenários e formação da produção já são viabilizados pelo diretor esportivo Tiago Galassi e a ideia é re-estrear o "Arena SBT" em nova fase já no próximo dia 26, às 23h45, substituindo o "Conexão Repórter" às segundas-feiras após o "Programa do Ratinho" - o que é bom, apesar do horário horrível, pois pelo menos terá 100% de rede nacional, diferentemente daquilo de sábado na hora do almoço, que o Ricco havia noticiado. O time de debatedores terá Mauro Beting e Téo José, e a ideia é que a atração tenha convidados e plateia assim que a pandemia der uma acalmada. Diante disso, sabemos que o "Arena" ficará ao menos dois anos no ar, já que o mau comportamento de boa parte do Brasil fará a pandemia dar uma freada só lá depois da metade de 2022.

A imprensa e o caso Robinho

Depois da explosiva reportagem de Lucas Ferraz no portal GloboEsporte, com detalhes transcritos das falas dele captadas por grampo telefônico autorizado pela Justiça da Itália - falas fortes e enojantes demais, decisivas para a condenação em 1ª instância por estupro (e acessíveis publicamente e não obtidas secretamente, como deram a entender enrolados que achavam que as pessoas cairiam na sua conversa mole) -, houve mais repercussão ainda do que já tivera desde sábado passado e consequências como pressões de patrocinadores para o contrato do Santos com o jogador acabar, sob pena de cancelarem os contratos publicitários. Tudo aumentou quando "vazou" - entre aspas mesmo pois claro que não foi acidental - um áudio dele, transcrito pela Folha de S.Paulo, livrando sua cara e tentando jogar a culpa na Globo, falando até em "demônio" e tal, enfim, declarações que só trouxa engole.

Os ex-jogadores comentaristas da Globo tiveram posturas absolutamente opostas. Aquela com a qual concordei foi a do Casagrande na edição paulista do "Globo Esporte", depois reforçada à noite no "Troca de Passes" do SporTV e neste sábado no matinal aberto "É de Casa". Disse ele que a sociedade precisa "parar de aceitar sacanagem como qualquer coisa normal", juntando no mesmo pacote a censura disfarçada de advertência contra a Carol Solberg e o próprio e escatológico caso do senador Chico Rodrigues, do DEM de Roraima, com dinheiro no meio da bunda. Já aquela da qual discordo foi a do Caio Ribeiro no "Tá na Área" do SporTV, onde afirmou torcer pela absolvição de Robinho, que nunca imaginaria que ele cometeria isso e que "merece o benefício da dúvida" até a Justiça julgá-lo. Sim, ele disse que, caso culpado, tem que cumprir pena como qualquer um. Mas suavizou tanto que isso ficou menor.



No mesmo "Tá na Área", o apresentador Carlos Cereto relatou ter recebido telefonemas com ameaças de morte por seu manifesto a respeito do caso, mas que isso não impedirá que fale o que pense baseado em fatos, já que jornalista não é advogado, promotor de Justiça ou juiz de Direito, daí não ter condições de entrar no mérito da questão, mesmo assim acreditando que a contratação não deveria acontecer por passar uma mensagem equivocada pra sociedade. Outra que também recebeu ameaças de morte foi Marília Ruiz, comentarista do BandSports, que revelou no "Bola Rolando" que foram 33 os boletins de ocorrência que fez, dos quais 8 casos mais sérios ainda viraram inquéritos policiais, tudo porque - aí sou eu que falo, não ela - agressivos revoltados não concordaram com suas opiniões fortes sobre o tema e, incapacidades de contra-argumentar cerebralmente, recorreram à violência.

Nos canais Disney, um manifesto muito forte foi o da Marcela Rafael no "Sportscenter". Disse a apresentadora da ESPN Brasil que passou toda a tarde de sexta-feira envolvida no assunto após ler a transcrição do que está nos autos e que isso foi um soco no estômago, somada esta história horrível a outra igualmente terrível (aquela do homem flagrado agredindo uma mulher em Ilhéus - e ele não ficou preso!!!) -, por acontecimentos assim ocorrerem o tempo todo há muito tempo, mas não haver tanta aproximação com os casos pois muitas destas violências ficavam escondidas, ao passo que agora são vistas mais claramente. Enquanto isso, o mesmo Fox Sports que nesta semana abriu espaço para a advogada Marisa Alija no "Fox Sports Rádio" também abrirá espaço para o próprio atacante falar por uma hora às 23h30 deste sábado, entrevistado que foi pelo Benjamin Back para o "Aqui com Benja".

Por último e ainda da ESPN, fico com o cidadão Mário Marra: "O dia foi cheio de convites à reflexão. Se você me permite, pai de menino, que é o que sou: converse com o seu filho. Explique para ele que é preciso respeitar outras pessoas. Se ele quiser ter qualquer tipo de relação com outro alguém, ele precisa respeitar o não do outro."

Outros destaques

O adeus a Celestino Valenzuela A cremação do corpo do ex-narrador, falecido no fim da quinta-feira aos 92 anos, foi marcada pelo som clássico da jornada esportiva da Rádio Gaúcha, um pedido do próprio para quando o dia do adeus chegasse. A trilha icônica ("Sydney Stopover", de Norrie Paramor) já era usada pela TV Gaúcha (atual RBS TV) em esporádicas transmissões de futebol e foi levada por ele, então comandante esportivo, para a estação radiofônica. Nas homenagens feitas por toda a sexta-feira pela RBS TV, um destaque especial ficou para a primeira aparição de Paulo Brito depois de deixá-la há 4 anos, emocionado que foi seu depoimento por suceder Celestino quando de sua saída da afiliada da Globo em 1989 - e seria impossível não colocá-lo para falar neste triste momento.

Quem passará Uruguai x Brasil em 17 de novembro? Globo e SBT gostariam que fosse cada uma por si, mas não é simples assim. De Gabriel Vaquer no UOL Esporte: as duas emissoras ainda querem comprar jogos da Seleção pelas Eliminatórias fora de casa, mas o valor de US$ 20 milhões pedido pela Mediapro para aquele pacote de 72 partidas evidentemente não daria coisa boa pois é totalmente fora da realidade atual. Mesmo assim, o Plim-Plim tem otimismo de que conseguirá mostrar a peleja em Montevidéu por crer que a empresa espanhola terá que baixar as cifras que pede, até pela quantidade de jogos do seu pacote já baixar de 72 para 64. Some a isso a Mediapro estar mais disposta a negociar pois as federações querem mais exposição, por isso não tendo sido propriamente ideal o acerto de última hora com a CBF para encaixe de Peru x Brasil na TV Brasil devido à audiência potencial bem menor.

Neto e o deputado com grana no meio da buzanfa O apresentador da versão paulistana de "Os Donos da Bola" na TV Bandeirantes ficou atacadíssimo com a história do Chico Rodrigues, ahahahaha... Sensacional.

Milton Neves gravou na Vila Belmiro O apresentador da Bandeirantes passou a sexta-feira no estádio do Santos por ocasião de materiais especiais sobre os 80 anos que Pelé completará no dia 23. A cuidar quando passarão.

Brasileirão Feminino na Bandeirantes A tabela das quartas-de-final aponta duas transmissões dela, ambas às 16h de domingos, dentro do "Show do Esporte": Grêmio x Corinthians no fim-de-semana que vem (mas dá no mesmo dizer dia 25), e São Paulo x Santos em 1º de novembro. O perfil @brfeminino no Twitter exibirá as idas destes dois clássicos, tanto do estadual às 19h30 do dia 28 quanto do interestadual às 19h de 2 de novembro.

Começou o Paulistão Feminino As partidas são transmitidas em canais oficiais do torneio tanto no Facebook (38) quanto no Mycujoo (outras 12), tendo uma equipe toda feminina no microfone com estes nomes escalados na 1ª rodada: as narradoras Camila Garcia, Elaine Trevisan, Natália Lara e Viviane Falconi; as comentaristas Giovana Kill, Jordana Araújo, Juliane Santos e Nathália Ferrão; e as repórteres Driely, Karen Meneghim, Mariana Pereira, Marília Galvão, Natália Santana e Thaís Lobato. Sucesso para todas e que a iniciativa seja seguida por muitos!

Piada que foi mal aceita Anteontem, o perfil das "Dibradoras" no Twitter exibiu um trecho do "Tá na Área" no SporTV, no qual Carlos Cereto brincou em cima do Dia Mundial dos Carecas e disse que seu melhor lado para disfarçar a calvície era o de perfil. Participando de casa, Joanna de Assis entrou na brincadeira e falou a mesma coisa a seu respeito, de ter como melhor lado o de perfil. Também de casa, Petkovic disse em cima: "vira de costas pra gente ver se tá bem". O "Dibradoras" criticou esta "brincadeira" enquanto desrespeitosa com a Joanna e por respeito ser bom e as mulheres exigirem isso. Em resposta ao tuíte delas, muitos homens saíram em defesa do ex-jogador dizendo ter entendido que o "vira de costas" seria direcionado não a ela e sim ao "telhado descoberto" do Cereto.

Gustavo Berton retornando a Porto Alegre O repórter do Fox Sports voltará a residir aqui, não apenas ele, mas toda sua família, incluindo a esposa Carolina Aguaidas, que saiu do geral do SBT SP, e a filha do casal. Bem-vindos!

Coritiba x Santos direto para o Paraná Inicialmente anunciado como "menos para o Paraná" pela TNT, já anteontem passou a ser divulgado como "para todo o Brasil", sem exceções. É aquele contrato diferenciado do Coxa com a Turner, que não estabelece restrições orçamentárias da parte da Globo para fins de TV aberta e Premiere se aberto para a praça um jogo com seu mando de campo. É o mesmo que aconteceu sábado passado em Coritiba x Fortaleza e que será repetido às 19h deste sábado. Tomara, espero, que sem outro 0 x 0 chatonildo desta vez.

Lembra da Manoela Caiado? Ex-apresentadora do Esporte Interativo entre 2015 e 2018, ela agora está na Record News e estreou nesta sexta-feira no "Boletim Jornal da Record" das 10 da noite.

Sabe Ivo Morganti? O narrador esportivo e eterno apresentador mais clássico do "Aqui Agora" no SBT, sei dessa pelo Caio Ruscillo, concorrerá na eleição presidencial do Santos no fim do ano. Ele será vice na chapa de Miltinho Teixeira. Conseguirão Ivo e Miltinho fazer frente à candidatura do ex-mandatário Marcelo Teixeira?

Força, César Pita! Solidariedade total ao narrador da Rádio Pajuçara, cuja mãe faleceu neste sábado.

O maior teste vocal da vida de Ângelo Afonso Entre sábado e domingo, são nada mais e nada menos que 9 eventos narrados por ele entre RDC TV e Rádio Grenal: na emissora por assinatura da Claro/Net, sábado de seis partidas consecutivas do Gauchão de Futebol Sete (3 femininas e 3 masculinas) das 11h10 até 18h30 e, por fim, São Paulo x Grêmio às 21h pela FM futebolística da Rede Pampa; e no domingo, Guarani x BGF pela Série Ouro de Futsal às 14h30 na RDC e Internacional x Vasco às 18h15 pela Grenal FM. Ufa, ufa, ufa!!! O Ângelo terá que ficar uns 3 ou 4 dias diretos descansando a voz para recuperá-la depois dessa maratonaça de locuções! (rs)

Horário firmado pela Transamérica de Curitiba O programa "Transamérica Esportes" passou a ir ao ar das 16h às 18h, consequência direta da mudança que fez a CNN passar a ter jornal das 18h às 19h diariamente.

A re-estreia de Alexandre Praetzel na Rádio Bandeirantes Recuperado do coronavírus, o comentarista terá seus dois primeiros compromissos na volta à emissora após 5 anos neste fim-de-semana, cada um com um narrador diferente. O de sábado é Coritiba x Santos às 19h com Rogério Assis, ao lado do qual fez algumas transmissões na 105 FM logo após deixar a RB. Já o de domingo é Fortaleza x Palmeiras às 20h30 com Ulisses Costa (juntos de novo, aê!). Um detalhe é que, mesmo agora a emissora tendo quatro comentaristas, apenas dois são escalados nesta rodada: o re-estreado Praetzel e mais Cláudio Zaidan em Corinthians x Flamengo. Neto retornará às jornadas da rádio somente na semana que vem, mas Velloso não foi escalado. Fernando Fernandes estará em São Paulo x Grêmio.

Data em 0 ou 5 do sábado 40 anos completados por Jorge Nicola, comentarista da ESPN. Felicidades!

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Sábado, 17/10/2020
06:50 - Velocidade, Mundial de Superbike: superpole da 1ª corrida de Portugal - DAZN (Internet)
08:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Granada x Sevilla - FOX PREMIUM
08:00 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Braunschweig x Bochum - ONEFOOTBALL (Internet)
08:00 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Greuther Fuerth x Hamburgo - ONEFOOTBALL (Internet)
08:00 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Karlsruher x Sandhausen - ONEFOOTBALL (Internet)
08:00 - Tênis, ATP de São Petersburgo: duas semifinais - BANDSPORTS
08:15 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: classificação do GP de Aragão - FOX SPORTS
08:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Everton x Liverpool - ESPN BRASIL
08:30 - Futebol, Campeonato Escocês: Celtic x Rangers - ESPN
09:00 - Turfe, Dia dos Campeões Britânicos: prova única - WATCH ESPN (Internet)
09:30 - Ciclismo, Giro D'Italia: 14ª etapa - ESPN 2
09:30 - Velocidade, Mundial de Superbike: 1ª corrida de Portugal - DAZN (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Athletic x Betim - TV NSPORTS (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: Realidade Jovem x Taboão da Serra - MYCUJOO PAULISTÃO FEMININO 2020 (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Russo: Zenit x Sochi - BANDEIRANTES (São Paulo - gravado)
10:00 - Velocidade, Copa Porsche GT3: 2ª corrida de Goiânia - SPORTV 2
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Augsburg x RB Leipzig - ONEFOOTBALL (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Freiburg x Werder Bremen - ONEFOOTBALL (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hertha Berlim x Stuttgart - ONEFOOTBALL (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hoffenheim x Borussia Dortmund - ONEFOOTBALL (Internet)
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Mainz 05 x Bayer Leverkusen - ONEFOOTBALL (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: São Paulo x Red Bull Bragantino - FACEBOOK PAULISTÃO FEMININO (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Celta x Atlético de Madrid - ESPN BRASIL
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Chelsea x Southampton - FOX SPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Bournemouth x Queens Park Rangers - ESPN
11:00 - Futsal, LNF: Jaraguá x Pato - SPORTV
11:00 - Velocidade, Copa Porsche Carrera: 2ª corrida de Goiânia - SPORTV 2
12:00 - Velocidade, Stock Car: classificação da etapa de Mogi Guaçu - SPORTV 2
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Internazionale x Milan - BANDEIRANTES (até 13h10 só Brasília) e SPORTV
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Lazio x Sampdoria - BANDSPORTS
13:00 - Futebol, Campeonato Turco: Trabzonspor x Basakhsehir - DAZN (Internet)
13:00 - Velocidade, Weathertech: 10 Horas de Le Mans - FOX SPORTS 2 (largada)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Clemson x Georgia Tech - ESPN 2
13:00 - Futebol Americano, NCAA: South Florida x Temple - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Kentucky x Tennessee - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Auburn x South Carolina - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Navy x East Carolina - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Pittsburgh x Miami - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Liberty x Syracuse - WATCH ESPN (Internet)
13:00 - Futebol Americano, NCAA: Texas State x South Alabama - WATCH ESPN (Internet)
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Cartagena x Fuenlabrada - WATCH ESPN (Internet)
13:15 - Futsal, LNF: Magnus x São José - TV NSPORTS (Internet)
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Madrid x Cadiz - FOX SPORTS
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester City x Arsenal - ESPN BRASIL
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Arminia Bielefeld x Bayern de Munique - ONEFOOTBALL (Internet)
13:45 - Velocidade, Copa Porsche GT3: 3ª corrida de Goiânia - SPORTV 2
14:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: Taubaté x Juventus - MYCUJOO PAULISTÃO FEMININO 2020 (Internet)
14:45 - Velocidade, Copa Porsche Carrera: 3ª corrida de Goiânia - SPORTV 2
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Bangu x Ferroviária - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Cabofriense x Toledo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Globo x Campinense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Avaí x Fluminense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: América x Fluminense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Flamengo x Internacional - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Vasco x Atlético Mineiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Grêmio x Botafogo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Corinthians x Sport - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Vitória x Fluminense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Palmeiras x Chapecoense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Athletico Paranaense x Goiás - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Batatais x EC São Bernardo (quartas-de-final, ida) - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Itapirense x Amparo - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Brasilis x Guarulhos - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Suzano x União Mogi - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Atlético Mogi x Manthiqueira - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Barcelona Esportivo x Jabaquara - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Ska Brasil x Mauaense - FPF TV (Internet)
15:00 - Tênis, ATP da Sardenha: duas semifinais - BANDSPORTS (gravado)
15:00 - Vôlei, NCAA Feminina: South Carolina x Georgia - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Texas State x Louisiana - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Futebol Americano, NCAA: Jacksonville State x North Alabama - WATCH ESPN (Internet)
15:00 - Boxe, Superleve: Lewis Ritson x Miguel Vázquez - DAZN (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Juventude do Maranhão x Baré - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Castellón x Lugo - WATCH ESPN (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Tupi x Ipatinga - TV NSPORTS (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Mamoré x Serranense - TV NSPORTS (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Muriaé x Democrata de Governador Valadares - TV NSPORTS (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Borussia Moenchengladbach x Wolfsburg - ONEFOOTBALL (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Belga: Standard Liege x Brugge - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Chapecoense x Vitória - SPORTV (SC assiste no Premiere)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Santos do Amapá x Moto Club - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Gama x Bahia de Feira - TV BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Uberlândia x Guarani - TV NSPORTS (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Francana x Inter de Bebedouro - FPF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Getafe x Barcelona - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Newcastle x Manchester United - DAZN (Internet)
16:00 - Vôlei, Superliga Masculina C: final do Grupo 3 - TV NSPORTS (Internet)
16:00 - Futsal, LNF: Blumenau x Joinville - TV NSPORTS (Internet)
16:00 - Velocidade, Stock Light: 1ª corrida de Mogi Guaçu - YOUTUBE STOCK CAR (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Confiança x Oeste - PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Jacyobá x Vitória da Conquista - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:30 - Futebol, Campeonato Português: Sporting x Porto - FOX SPORTS
16:30 - Futebol Americano, NCAA: Ole Miss x Arkansas - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol Americano, NCAA: UCF x Memphis - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol Americano, NCAA: Eastern Kentucky x Troy - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Futebol Americano, NCAA: Duke x NC State - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Ferroviário x Remo - BANDEIRANTES (Regiões Nordeste e Norte) e DAZN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: União de Rondonópolis x Aparecidense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Linense x Comercial (quartas-de-final, ida) - MYCUJOO FPF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Mineiro Módulo II: Democrata de Sete Lagoas x Pouso Alegre - TV NSPORTS (Internet)
17:00 - Vôlei, Mineiro Masculino: 3º lugar - TV NSPORTS (Internet)
17:00 - Velocidade, Nascar Truck Series: etapa do Kansas - FOX SPORTS 2
17:00 - Futebol Americano, NCAA: Texas A&M x Mississippi - ESPN 2
17:00 - Futebol Americano, NCAA: Virginia x Wake Forest - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol Americano, NCAA: UMass x Georgia Southern - WATCH ESPN (Internet)
17:15 - MMA, UFC Fight Island 6: Brian Ortega x Jung Chan-Sung (e outras lutas) - SPORTV 3 (duas primeiras lutas) e COMBATE
17:35 - Beisebol, MLB: Atlanta Falcons x Los Angeles Dodgers (final da Liga Nacional, jogo 6) - ESPN (se necessário)
18:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Boston College x Syracuse - WATCH ESPN (Internet)
18:00 - Futebol Americano, NCAA: Angelo State x Stephen F. Austin - WATCH ESPN (Internet)
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Brasil x Figueirense - SPORTV (RS assiste no Premiere)
18:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CRB x Operário - PREMIERE
18:45 - Rúgbi, Torneio Quatro Nações de XV: jogo a confirmar - SPORTV 2
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Coritiba x Santos - TNT e PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fluminense x Ceará - PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Treze x Santa Cruz - DAZN (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Salgueiro x Floresta - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Mirassol x Nacional de Rolândia - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Atlético Acreano x Fast - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:00 - Basquete, Paulista Masculino: Mogi das Cruzes x Bauru - BANDSPORTS
19:00 - Vôlei de Praia, Circuito Brasileiro: semifinais femininas da etapa de Saquarema - SPORTV 2
19:00 - Vôlei, Mineiro Masculino: final - TV NSPORTS (Internet)
19:00 - Velocidade, Weathertech: 10 Horas de Le Mans (trecho) - FOX SPORTS 2
19:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Caldense x Palmas - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:00 - Velocidade, Nascar Xfinity Series: etapa de Kansas - FOX SPORTS 2
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Atlético de Alagoinhas x Tupynambás - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Cruzeiro x Ceará - MYCUJOO CBF TV (Internet)
20:35 - Futebol Americano, NCAA: North Carolina x Florida State - ESPN 2
21:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: São Paulo x Grêmio - SPORTV (SP assiste no Premiere)
21:00 - MMA, Nação Cyborg 7: várias lutas - BANDSPORTS
21:00 - Futebol Americano, NCAA: Boston College x Virginia Tech - WATCH ESPN (Internet)
21:00 - Futebol Americano, NCAA: Central Arkansas x Missouri State - WATCH ESPN (Internet)
21:30 - Vôlei, Paulista Feminino: Osasco Audax x SESI Bauru (final, ida) - SPORTV 2
21:35 - Beisebol, MLB: Houston Astros x Tampa Bay Rays (final da Liga Americana, jogo 7) - ESPN (se necessário)
23:00 - Velocidade, Weathertech: 10 Horas de Le Mans (chegada) - FOX SPORTS 2
00:00 - Rúgbi, Copa Bledisloe: Austrália x Nova Zelândia - WATCH ESPN (Internet)

Domingo, 18/10/2020
06:45 - Velocidade, Mundial de Superbike: superpole da 2ª corrida de Portugal - DAZN (Internet)
07:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Eibar x Osasuna - FOX SPORTS
07:00 - Futebol, Campeonato Holandês: Feyenoord x Sparta Rotterdã - WATCH ESPN (Internet)
07:00 - Tênis, ATP da Sardenha: final - BANDSPORTS
07:00 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: GP de Aragão - FOX SPORTS
08:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Sheffield x Fulham - DAZN (Internet)
08:00 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Preston North End x Cardiff - WATCH ESPN (Internet)
08:15 - Velocidade, Mundial de Superbike: 2ª corrida de Portugal - DAZN (Internet)
08:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Zulte Waregem x Royal Antwerp - WATCH ESPN (Internet)
08:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Erzgebirge Aue x Heidenheim - ONEFOOTBALL (Internet)
08:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Fortuna Dusseldorf x Regenbursg - ONEFOOTBALL (Internet)
08:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Paderborn x Hannover - ONEFOOTBALL (Internet)
08:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Wuerzburger Kickers x Holstein Kiel - ONEFOOTBALL (Internet)
09:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Levante - FOX PREMIUM
09:15 - Velocidade, Copa Shell HB20: etapa de Mogi Guaçu - BANDSPORTS
09:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Ajax x Heerenveen - ESPN
09:30 - Ciclismo, Giro D'Italia: 15ª etapa - ESPN 2
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Araçatuba x América - FPF TV (Internet)
10:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Independente x União Barbarense - FPF TV (Internet)
10:00 - Futebol, Campeoanto Inglês: Crystal Palace x Brighton - ESPN BRASIL
10:00 - Vôlei de Praia, Circuito Brasileiro: 3º lugar e final femininos  da etapa de Saquarema - SPORTV 3
10:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Colônia x Eintracht Frankfurt - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e ONEFOOTBALL (Internet)
10:30 - Tênis, ATP de São Petersburgo: final - BANDSPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Bandeirante x Tanabi - FPF TV (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: Santos x Nacional - FACEBOOK PAULISTÃO FEMININO (Internet)
11:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Villarreal x Valencia - FOX SPORTS
11:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Rayo Vallecano x Espanyol - WATCH ESPN (Internet)
11:00 - Velocidade, Stock Car: etapa de Mogi Guaçu - SPORTV 2
11:15 - Futsal, LNF: Atlântico x ACBF - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
11:45 - Futebol, Campeonato Holandês: Zwolle x PSV Eindhoven - ESPN
12:00 - Futebol, NCAA Masculina: Notre Dame x Virginia Tech - WATCH ESPN (Internet)
12:00 - Futebol, NCAA Feminina: Duke x Syracuse - WATCH ESPN (Internet)
12:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Tottenham x West Ham - ESPN BRASIL
12:30 - Futsal, Gaúcho Série Ouro: Canoense x Brasil - RDC (RS)
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Udinese x Parma - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
13:00 - Futebol, Campeonato Russo: Rostov x Akhmat - BANDSPORTS
13:00 - Futebol, Campeonato Alemão: Schalke 04 x Union Berlin - ONEFOOTBALL (Internet)
13:00 - Futsal, LNF: Minas x Corinthians - TV NSPORTS (Internet)
13:00 - Vôlei, NCAA Feminina: South Carolina x Georgia - WATCH ESPN (Internet)
13:15 - Futebol, Campeonato Belga: Genk x Charleroi - WATCH ESPN (Internet)
13:15 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Mirandes x Mallorca - WATCH ESPN (Internet)
13:20 - Velocidade, Stock Light: 2ª corrida de Mogi Guaçu - SPORTV 2
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Alavés x Elche - FOX PREMIUM
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Huesca x Valladolid - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: São José x Corinthians - FACEBOOK PAULISTÃO FEMININO (Internet)
14:00 - Futebol, Campeonato Mexicano: Pumas x Toluca - DAZN (Internet)
14:00 - Futebol, NCAA Feminina: North Carolina x Boston College - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol, NCAA Feminina: Clemson x Notre Dame - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Futebol Americano, NFL: Cleveland Browns x Pittsburgh Steelers - ESPN
14:00 - Futebol Americano, NFL: Baltimore Ravens x Philadelphia Eagles - ESPN 2
14:00 - Vôlei, NCAA Feminina: North Carolina x NC State - WATCH ESPN (Internet)
14:00 - Vôlei, NCAA Feminina: Arkansas x Mississippi State - WATCH ESPN (Internet)
14:30 - Futebol, NCAA Feminina: Miami x Pittsburgh - WATCH ESPN (Internet)
14:30 - Futsal, Gaúcho Série Ouro: Guarani x BGF - RDC (RS)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Caxias x Novorizontino - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Guarany de Sobral x Afogados - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Central x Coruripe - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Real Noroeste x Goianésia - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Bragantino do Pará x Rio Branco do Acre - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: CRB x Grêmio - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Santa Cruz x Ceará - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Vila Nova x Fortaleza - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Red Bull Bragantino x Paysandu - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Sampaio Corrêa x Juventude - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Goiás x Flamengo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Chapecoense x Vasco - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Ceará x Botafogo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Athletico Paranaense x Atlético Mineiro - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Grêmio x Bahia - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Vitória x Sport - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: São Paulo x Santos - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Nacional x Noroeste (quartas-de-final, ida) - MYCUJOO FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Grêmio Prudente x Vocem - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Matonense x Sãocarlense - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Elosport x Itararé - FPF TV (Internet)
15:00 - Futebol, NCAA Feminina: Louisville x Virginia Tech - WATCH ESPN (Internet)
15:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Leicester x Aston Villa - FOX SPORTS
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Cruzeiro x Palmeiras - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
15:30 - Futebol, Campeonato Paulista 2ª Divisão: Tupã x Osvaldo Cruz - FPF TV (Internet)
15:30 - Velocidade, Nascar Cup Series: etapa de Kansas - FOX SPORTS 2
15:45 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Altos x Sinop - MYCUJOO CBF TV (Internet)
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Roma x Benevento - BANDSPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Corinthians x Flamengo - GLOBO e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Boa Esporte x Criciúma - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Brusque x São Bento - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Londrina x Ypiranga - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Jacuipense x Imperatriz - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Atlético de Cajazeiras x América de Natal - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: ABC x Freipaulistano - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Tubarão x Pelotas - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: FC Cascavel x Portuguesa da Ilha do Governador - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Itabaiana x Potiguar - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Ji-Paraná x Galvez - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Português: Rio Ave x Benfica - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Betis x Real Sociedad - FOX PREMIUM
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol Série B: Sporting Gijón x Tenerife - WATCH ESPN (Internet)
16:00 - Futsal, Gaúcho Série Ouro: Passo Fundo x Rabelo - RDC (RS)
16:30 - Futebol, NCAA Feminina: Florida State x Virginia - WATCH ESPN (Internet)
16:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Pittsburgh x Notre Dame - WATCH ESPN (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: São Luiz x Marcílio Dias - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: São Raimundo de Roraima x River - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista Série A3: Velo Clube x Capivariano (quartas-de-final, ida) - MYCUJOO FPF TV (Internet)
17:00 - Vôlei, NCAA Feminina: LSU x Texas A&M - WATCH ESPN (Internet)
17:05 - Futebol Americano, NFL: New York Jets x Miami Dolphins - FOX SPORTS
17:25 - Futebol Americano, NFL: Green Bay Packers x Tampa Bay Buccaneers - ESPN
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: São Caetano x Joinville - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Paysandu x Vila Nova - DAZN (Internet)
18:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Vilhenense x Independente - MYCUJOO CBF TV (Internet)
18:00 - Futebol, NCAA Feminina: Tennessee x Kentucky - WATCH ESPN (Internet)
18:15 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Internacional x Vasco - PREMIERE
18:30 - Vôlei, NCAA Feminina: Virginia x Virginia Tech - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Águia Negra x Operário de Várzea Grande - MYCUJOO CBF TV (Internet)
19:00 - Futebol, NCAA Masculina: North Carolina x Wake Forest - WATCH ESPN (Internet)
19:00 - Futebol, NCAA Feminina: Auburn x Georgia - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: São Paulo x Internacional - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
20:00 - Futebol, NCAA Masculina: Pittsburgh x Virginia - WATCH ESPN (Internet)
20:00 - Futebol, NCAA Masculina: Navy x NC State - WATCH ESPN (Internet)
20:05 - Futebol, MLS: New York Red Bulls x Orlando City - DAZN (Internet)
20:15 - Futsal, LNF: Tubarão x Assoeva - TV NSPORTS (Internet)
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Fortaleza x Palmeiras - TNT (menos CE) e PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Red Bull Bragantino x Sport - PREMIERE
20:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Paraná x Sampaio Corrêa - SPORTV (PR assiste no Premiere)
21:15 - Beisebol, MLB: Atlanta Falcons x Los Angeles Dodgers (final da Liga Nacional, jogo 7) - ESPN 2 (se necessário)
21:20 - Futebol Americano, NFL: Los Angeles Rams x San Francisco 49ers - ESPN
21:30 - Vôlei, Carioca Masculino: SESC/Flamengo x Fluminense (final) - SPORTV 2

Segunda, 19/10/2020
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: West Browmich x Burnley - ESPN BRASIL
15:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Brasiliense x Villa Nova - TV BRASIL
15:00 - Basquete, NCAA Feminina: Saint Peter's x Monmouth - WATCH ESPN (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão Série B: Saint Pauli x Nuremberg - ONEFOOTBALL (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: São José x Tombense - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série D: Goiânia x Vitória do Espírito Santo - MYCUJOO CBF TV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Corinthians x Santos - SPORTV
16:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Leeds United x Wolverhampton - ESPN BRASIL
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro de Aspirantes: Paraná x Santos - MYCUJOO CBF TV (Internet)
17:00 - Futebol, Campeonato Paulista Feminino: Ferroviária x Palmeiras - FACEBOOK PAULISTÃO FEMININO (Internet)
18:00 - Futsal, LNF: Joaçaba x Campo Mourão - TV NSPORTS (Internet)
18:00 - Futebol Americano, NFL: Kansas City Chiefs x Buffalo Bills - ESPN
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Botafogo x Goiás - SPORTV (RJ assiste no Premiere)
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Bahia x Atlético Mineiro - PREMIERE
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série C: Manaus x Botafogo da Paraíba - DAZN (Internet)
21:15 - Futebol Americano, NFL: Arizona Cardinals x Dallas Cowboys - ESPN

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.