Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Sábado e domingo, 1º e 2 de maio de 2021
Corinthians x São Paulo às 22h15 de domingo só com PPV

Em 18 anos que este PAPO DE BOLA - O SITE completará no próximo 2 de junho, essa era a última coisa que eu imaginava que registraria: um clássico brasileiro, realizado no Brasil, começando depois das 10 da noite de um domingo para acabar no princípio da segunda-feira. A gente já achava que o auge tinha sido aquele Corinthians x Ituano às 22h, depois a superação com Ituano x São Paulo às 22h15 e, agora, isso daí - aliás: alguém na Globosat (sou "véio", aqui a Globosat "não morreu") deve ter encasquetado que o Galo Rubro-Negro Altaneiro só pode jogar na "Sessão das Dez" dominical, porque o jogo dele contra a Ponte Preta também será às 22h15. Três consecutivas, rs.

Bom, como o Ministério Público não deu parecer favorável ao "Majestoso" às 16h, a TV Globo também em SP acompanhará neste domingo Dwayne "The Rock" Johnson e Carla Gugino em "Terremoto: a Falha de San Andreas" em "Campeões de Bilheteria", enquanto o futebol dos campeonatos estaduais passará em Minas Gerais, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Pernambuco, Goiás e Mato Grosso do Sul, além do já habitualmente diferenciado Mato Grosso, que por ter futebol às 9h locais (10h Brasília) acompanhará apenas e tão somente a meia hora derradeira do primeiro "Esporte Espetacular" de Karine Alves em dupla com Bárbara Coelho nas féiras do Lucas Gutierrez.

Em tempo: "Terremoto" que valeria a pena ver seria aquele de 1974 com Charlton Heston e Ava Gardner, que o Seu Madruga convidou a Glória para assistirem no cinema pra ficarem de mãos bem juntinhas...

Outros destaques

Outra vez sem futebol em lugar nenhum na Globo na próxima quarta Se tiver campeonato estadual agendado por afiliada para este dia, melhor anunciar de uma vez a transmissão pelo GloboEsporte. Na TV aberta não dará, pois o "Jornal Nacional" será às 20h30, "Império" às 21h40 e "Cinema Especial" com "Liga da Justiça" às 22h45.

Pedro Neville no esporte da TV Globo Já tem alguns dias que isso acontece, mas somente agora me toquei dessa por dica do Vinny Sacramento: o repórter da GloboNews (um dos principais do canal por assinatura no Rio de Janeiro) está emprestado ao departamento de esportes por dois meses, como esclareceu nos Stories do Instagram. Na edição carioca do "Globo Esporte" desta sexta, foi do Pedro a reportagem sobre o Vasco.

A resposta de Luiz Teixeira a Paulo Guedes O repórter da Globo/SporTV comentou no Twitter uma declaração horrível do ministro da Fazenda, que disse que o FIES (Financiamento Estudantil) bancou universidade até para "filho de porteiro que zerou o vestibular", algo ofensivo e elitista ao máximo. Bom, Luiz lembrou que se formou em 2009 e que terminou de pagar a faculdade em 2016, só conseguindo por conta do FIES e do financiamento que ajudou muita gente que, assim como ele, não poderia pagar em condições normais um curso superior.

Força, Sérgio Pinheiro!!! Não apenas o repórter da TV Bahia foi infectado pelo coronavírus, mas também sua esposa e sua filha. Tomara que melhorem o quanto antes e passem por essa barra pesadíssima. É mais um caso de infecção no esporte da afiliada da Globo, tivemos aquele do felizmente recuperado Danilo Ribeiro.

Atletiba na Rede Massa A afiliada do SBT transmitirá Athletico x Coritiba na próxima quinta, às 17h40, horário muito diferenciado para que a bola termine de rolar antes do jornal "SBT Brasil" às 19h45.

TV Jangadeiro confirmou a transmissão do Campeonato Cearense A oficialização veio no intervalo de Bahia x Ceará neste sábado e o primeiro jogo efetivamente será Ferroviário x Icasa, próxima quarta às 22h.

Liga Feminina dos Campeões da UEFA nos canais ESPN Domingo de definição das finalistas logo cedinho, tanto com Barcelona x Paris Saint Germain às 7h na ESPN Brasil, com Natália Lara, Mariana Spinelli e Eugênio Leal, quanto com Chelsea x Bayern de Munique às 8h30 na ESPN 2, com Luciana Mariano e Thiago Simões.

Marcelo Gomes mais uma vez fazendo a diferença O repórter especial da ESPN Brasil, não de agora e sim já há um bom tempo, mostra-se um dos mais necessários da TV esportiva, sempre com materiais diferenciados e imperdíveis. O último dele tornou-se um programa de quase uma hora de duração, já disponível no ESPN Play e que o canal televisivo passará no sábado que vem, às 20h, mostrando a história de luta contra a dependência química do futebolista Régis Pitbull. Há participação como entrevistado de Casagrande. O relato do Marcelo é imperdível.

Raríssima entrevista com Américo Faria no BandSports Vai ao ar às 22h deste sábado a conversa de Nivaldo de Cillo com o ex-supervisor da Seleção Brasileira no "Doc BandSports". Presente em seis Copas do Mundo (incluindo 1994 e 2002), dificilmente dá entrevistas - procurando por alguma recente, só achei uma dada ao UOL há quase um ano. Ele contará bastidores da Seleção enquanto nela esteve, inclusive dos momentos ruins, como a convulsão do Ronaldo em 1998 e o "clima de festa" em 2006. Reprises: de sábado para domingo, às 2h; e na segunda, às 5h.

Da escuridão nasce a luz Impossível não pensar na máxima da Chiquinha quando sei que a iluminação caiu durante a participação do Caio Maciel direto da redação de SP no "Tá na Área" desta sexta, no SporTV. Logo em seguida ele foi tirado do ar e Magno Navarro seguiu apresentando até que tudo ficasse nos trinques e Caio regressasse.

André Rizek retornando ao SporTV neste fim-de-semana Do Gabriel Vaquer no UOL Esporte: findada a licença-paternidade do pai do João e do Pedro, o sortudíssimo matrimoniado da Andréia Sadi não é visto no ar desde 7 de abril e apresentará o "Troca de Passes" neste sábado e no domingo, voltando ao "Seleção" na segunda.

Força, Osvaldo Reis!!! O narrador da Super Notícia FM recupera-se de um AVC isquêmico leve sofrido no sábado passado, desde então estando internado. A alta médica veio nesta sexta-feira e ele está em recuperação na sua casa. Ainda bem que estou sabendo disso quando o "Pequetito" está melhorando, tenso demais saber disso. Que fique bem para o pronto reestabelecimento, ainda tem muitos gols com poesia no aguardo do seu relato.

Pedro Melo deixou a Rádio Banda B O produtor e plantonista saiu da emissora após seis anos e meio.

Campeonato Gaúcho na Rádio Difusora de Içara Como os dois clubes que ela cobre (Criciúma e Próspera) não estão mais no Campeonato Catarinense, a emissora voltar seu foco para as semifinais do Rio Grande do Sul, fazendo neste domingo Juventude x Internacional com Jorge Domingos e Caxias x Grêmio com Joel Bernardo.

Nando Gross filiou-se ao PDT e será candidato a deputado estadual Do Felipe Vieira: o apresentador permanecerá na Rádio ABC de Novo Hamburgo até 30 de junho de 2022, quando sairá do programa "Sports 103" e das jornadas esportivas para tentar uma vaga na Assembleia Legislativa do Rio Grande do Sul.

Uma "Data em 0 ou 5" do sábado Falecido em 13 de fevereiro deste ano, Moacyr Luiz Dreyer completaria 65 anos se conosco permanecesse. O conterrâneo marcou época na crônica esportiva de Fortaleza, tanto na equipe de esportes da Rádio CBN (O Povo) quanto como participante do programa "Trem Bala" na TV O Povo.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Sábado, 01/05/2021
04:00 - Saltos Ornamentais, Copa do Mundo: finais - SPORTV 2
07:30 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: classificação do GP da Espanha - FOX SPORTS
08:00 - Velocidade, Fórmula 1: 3º treino do GP de Portugal - BANDSPORTS
08:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Crystal Palace x Manchester City - ESPN BRASIL
09:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Eibar x Alavés - STAR HITS
10:00 - Futsal, Liga dos Campeões da UEFA: primeira semifinal - ESPN
11:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Brighton x Leeds United - ESPN BRASIL
11:00 - Velocidade, Fórmula 1: classificação do GP de Portugal - BANDEIRANTES (São Paulo, Campinas, Presidente Prudente, São José do Rio Preto, Ribeirão Preto, RJ, ES, RS, PR, GO, MS, CE, MA, PI, PA, RO e TO) e BANDSPORTS
11:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Elche x Atlético de Madrid - FOX SPORTS
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Crotone x Internazionale - BANDEIRANTES e TNT
13:00 - Velocidade, Endurance Brasil: etapa de São Paulo - BANDSPORTS
13:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Chelsea x Fulham - ESPN BRASIL
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Huesca x Real Sociedad - FOX SPORTS
14:00 - Atletismo, Mundial de Revezamento: 1º dia - SPORTV 2
15:00 - Futebol, Campeonato Capixaba: Estrela do Norte x Rio Branco de Vitória - TVE (ES)
15:15 - Futebol, Campeonato Carioca: Madureira x Vasco (semifinal da Taça Rio, ida) - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet) e VASCO TV (Internet)
15:30 - Futebol, Campeonato Brasiliense: Gama x Ceilândia - TV BRASÍLIA (DF)
15:30 - Futebol, Copa da Alemanha: Borussia Dortmund x Holstein Kiel - ESPN
16:00 - Futebol, Copa do Nordeste: Bahia x Ceará (final, ida) - SBT (Região Nordeste menos SE), FOX SPORTS e NORDESTEFC (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Sergipano: Sergipe x Confiança - ATALAIA (SE)
16:00 - Futebol, Campeonato Paraense: Águia x Remo - CULTURA (PA)
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Madrid x Osasuna - ESPN BRASIL
16:00 - Basquete, NBB: São Paulo x Corinthians - CULTURA
16:30 - Futebol, Campeonato Mineiro: Tombense x Atlético (semifinal, ida) - PREMIERE
16:30 - Futebol, Campeonato Português: Sporting x Nacional - ESPN 2
17:00 - Futebol, Campeonato Alagoano: CSA x CRB - BANDEIRANTES (AL e RN) e YOUTUBE FAFTV (Internet)
17:05 - Futebol, Campeonato Amazonense: Nacional x Manaus (semifinal, ida) - A CRÍTICA (AM, Belo Horizonte, Belém, Parauapebas, Cuiabá, Sinop e Araguaína)
17:15 - Hipismo, Longines Xtreme Teams Challenge: várias provas - BANDSPORTS
19:00 - Futebol, Campeonato Cearense: Fortaleza x Caucaia - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
20:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Red Bull Bragantino x Santos - SPORTV
20:00 - Vôlei de Praia, Circuito Mundial: semifinais da 3ª etapa de Cancún - SPORTV 2 (muda às 22:00 para o SporTV 3)
20:00 - MMA, UFC Las Vegas 25: Dominick Reyes x Jiri Prochazka - SPORTV 3 (primeiras lutas) e COMBATE
20:00 - Boxe, Premier Boxing: Andy Ruiz Jr. x Chris Arreola - FOX SPORTS
20:00 - Surfe, Liga Mundial: etapa de Margaret River (1º dia) - ESPN 2
20:30 - Basquete, NBA: Golden State Warriors x Houston Rockets - ESPN
21:00 - Rúgbi, Superliga Americana: Cobras Brasil XV x Selknam - ESPN 2
21:05 - Futebol, Campeonato Carioca: Volta Redonda x Flamengo (semifinal, ida) - RECORD (RJ, ES, SC, PR, DF, GO, BA, SE, PI, PA, AM, RO, AP e regiões de Uberlândia e Varginha), PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet) e FLATV (Internet)
22:00 - Basquete, NBA: Dallas Mavericks x Washington Wizards - SPORTV 2
23:05 - Basquete, NBA: Denver Nuggets x Los Angeles Clippers - ESPN
**************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
04:00 - Rúgbi, Super Rugby: Blues x Chiefs - ESPN PLAY
06:00 - Tênis, WTA de Madrid: várias partidas - ESPN PLAY
06:45 - Rúgbi, Super Rugby: Brumbies x Force - ESPN PLAY
08:00 - Tênis, Aberto de Estoril: semifinais - ESPN PLAY
08:30 - Futebol, Inglês Série B: Sheffield Wednesday x Nottingham Forest - ESPN PLAY
08:30 - Tênis, Aberto de Munique: semifinais - ESPN PLAY
08:30 - Velocidade, Weathertech: etapa da Bélgica - ESPN PLAY
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Verona x Spezia - ESTÁDIO TNT SPORTS
10:30 - Ciclismo, Volta à Romandia: 4ª etapa - ESPN PLAY
11:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: URT x Athletic (semifinal do Troféu Inconfidência, ida) - TV NSPORTS
11:00 - Futebol, Inglês Série B: Swansea x Derby County e Rotherham x Blackburn - ESPN PLAY
11:00 - Futsal, LNF: Tubarão x Minas - TV NSPORTS
11:00 - Rúgbi, Copa dos Campeões da Europa: Toulouse x Bordeaux-Begles - ESPN PLAY
12:00 - Futebol, Campeonato Francês: Paris Saint Germain x Lens - ONEFOOTBALL
12:00 - Futebol, Campeonato Croata Série C: Kurilovec x Jarun e Vukovar x Sloga - YOUTUBE AJRTV
12:00 - Esgrima, Pré-Olímpico das Américas: 1º dia - TV NSPORTS
13:00 - Badminton, Pan-Americano Adulto Individual: 3º dia - TV NSPORTS
13:15 - Futebol, Espanhol Série B: Almeria x Oviedo - ESPN PLAY
14:00 - Futebol, MLS: New York Red Bulls x Chicago Fire - DAZN
14:00 - Futsal, LNF: Umuarama x Joaçaba - TV NSPORTS
14:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Buffalo Sabres x Boston Bruins - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Avaí/Kindermann x São Paulo - MYCUJOO CBF TV
15:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: Pouso Alegre x Caldense (semifinal do Troféu Inconfidência, ida) - TV NSPORTS
15:00 - Futebol, Campeonato Capixaba: São Mateus x Vitória, Serra x Desportiva, Pinheiros x Rio Branco de Venda Nova e Real Noroeste x Vilavelhense - MYCUJOO CAPIXABÃO BANESTES
15:00 - Futsal, Liga dos Campeões da UEFA: segunda semifinal - ESPN PLAY
15:00 - Rúgbi, Superliga Americana: Cafeteros Pro x Olimpia Lions - ESPN PLAY
15:45 - Futebol, Campeonato Piauiense: Fluminense x River - TV SANTOS PIAUÍ
15:45 - Futebol, Campeonato Piauiense: Parnahyba x 4 de Julho - ENFOCUSTV
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Milan x Benevento - ESTÁDIO TNT SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Goiano: Grêmio Anápolis x Iporá - FGF TV
16:00 - Futebol, Campeonato Sul-Mato-Grossense: Aquidauanense x Operário - TV FFMS
16:00 - Futebol, Campeonato Paraibano: Sousa x Campinense - JORNAL DA PARAÍBA
16:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Everton x Aston Villa - DAZN
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lille x Nice - ONEFOOTBALL
16:00 - Futebol, MLS: Montreal x Columbus Crew - DAZN
16:00 - Rúgbi, Taça Challenge Europeia: Bath x Montpellier - ESPN PLAY
17:30 - Basquete, LBF: Sampaio Corrêa x Santo André - TV NSPORTS
18:00 - Rúgbi, Superliga Americana: Peñarol x Jaguares XV - ESPN PLAY
19:00 - Futebol, Campeonato Chileno: Ñublense x Colo Colo - ESTÁDIO TNT SPORTS
19:00 - Futsal, LNF: ACBF x Assoeva - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Internacional x Ferroviária - MYCUJOO CBF TV
20:00 - Futebol, Paulista Série A3: Desportivo Brasil x São José, Primavera x Olímpia, Votuporanguense x Bandeirante e Capivariano x Noroeste - PAULISTÃO PLAY
20:00 - Futebol, MLS: New England x Atlanta United - DAZN
20:00 - Futebol, USL Liga 1: Greenville Triumph x North Texas e Tormenta x Tucson - ESPN PLAY
20:00 - Basquete, NBB: Minas x SESI Franca - DAZN
20:30 - Futebol, MLS: Orlando City x Cincinnati - DAZN
20:30 - Futebol, USL: Tampa Bay Rowdies x Charlotte Independence e Birmigham Legion x Indy Eleven - ESPN PLAY
20:40 - Velocidade, Fórmula Indy: 1ª corrida do Texas - SITE TV CULTURA e TWITCH FITTIPALDI BROTHERS
21:00 - Futebol, USL: Tulsa x Sporting Kansas City 2 - ESPN PLAY
21:30 - Futebol, USL: OKC Energy x Atlanta United 2 e Rio Grande Valley x New Mexico United - ESPN PLAY
22:00 - Futebol, Paulista Série A3: Rio Preto x Linense, Batatais x Comercial, Penapolense x Nacional e Marília x Barretos - PAULISTÃO PLAY
00:00 - Futebol, Mexicano Série B: Cimarrones x Tepatitián - ESPN PLAY


Domingo, 02/05/2021
04:00 - Saltos Ornamentais, Copa do Mundo: finais - SPORTV 2
05:00 - Velocidade, Mundial de Motovelocidade: GP da Espanha - FOX SPORTS
07:00 - Futebol, Liga Feminina dos Campeões da UEFA: Barcelona x Paris Saint Germain (semifinal, volta) - ESPN BRASIL
07:30 - Futebol, Campeonato Italiano: Lazio x Genoa - BANDSPORTS e ESTÁDIO TNT SPORTS (Internet)
08:30 - Futebol, Liga Feminina dos Campeões da UEFA: Chelsea x Bayern de Munique (semifinal, volta) - ESPN 2
09:00 - Futebol, Campeonato Piauiense: Tiradentes x Altos - CIDADE VERDE (PI)
09:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valladolid x Betis - STAR HITS
09:30 - Futebol, Campeonato Holandês: Ajax x Emmen - ESPN BRASIL
10:00 - Futebol, Campeonato Mato-Grossense: Ação x Cuiabá (semifinal, ida) - CENTRO AMÉRICA (MT)
10:00 - Futebol, Copa da Liga Argentina: Boca Juniors x Lanús - ESPN
10:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Newcastle x Arsenal - FOX SPORTS
10:30 - Velocidade, Copa HB20: etapa de Mogi Guaçu - BANDSPORTS
11:00 - Velocidade, Fórmula 1: GP de Portugal - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte")
11:00 - Futsal, LNF: Magnus x São José - TV BRASIL e TV NSPORTS (Internet)
11:15 - Futebol, Campeonato Espanhol: Villarreal x Getafe - STAR HITS
12:00 - Velocidade, Sprint Race: etapa de Mogi Guaçu - BANDSPORTS
12:30 - Futebol, Campeonato Inglês: Manchester United x Liverpool - ESPN BRASIL
13:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Udinese x Juventus - BANDEIRANTES (dentro do "Show do Esporte") e SPORTV
13:00 - Futebol, Campeonato Russo: Zenit x Lokomotiv Moscou - BANDSPORTS
13:30 - Futebol, Campeonato Espanhol: Granada x Cádiz - STAR HITS
13:30 - Futebol, Campeonato Belga: Brugge x Anderlecht - FOX SPORTS
14:00 - Basquete, LBF: Catanduva x Liga Super - CULTURA e TV NSPORTS
14:05 - Futebol, MLS: Nashville x Inter Miami - ESPN
14:15 - Atletismo, Mundial de Revezamento: 2º dia - SPORTV 2
15:30 - Futebol, Campeonato Paraense: Bragantino x Paysandu - CULTURA (PA)
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Sampdoria x Roma - BANDSPORTS e ESTÁDIO TNT SPORTS (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Portuguesa x Fluminense (semifinal, ida) - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet) e FLUTV (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: Cruzeiro x América (semifinal, ida) - GLOBO MINAS (MG) e SPORTV
16:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Juventude x Internacional (semifinal, ida) - RBS (RS) e SPORTV 3
16:00 - Futebol, Campeonato Catarinense: Avaí x Brusque (semifinal, ida) - NSC (SC)
16:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Sport x Náutico - GLOBO NORDESTE (PE) e PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Afogados x Santa Cruz - PREMIERE
16:00 - Futebol, Campeonato Baiano: Vitória x Jacuipense - TVE (BA)
16:00 - Futebol, Campeonato Cearense: Ceará x Pacajus - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
16:00 - Futebol, Campeonato Potiguar: América x Globo (final do 1º turno) - BANDEIRANTES (RN e AL)
16:00 - Futebol, Campeonato Goiano: Atlético x Goiás - ANHANGUERA (GO)
16:00 - Futebol, Campeonato Sul-Mato-Grossense: União ABC x Dourados - MORENA (MS)
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Valencia x Barcelona - ESPN BRASIL
16:00 - Velocidade, Nascar Cup Series: etapa de Kansas - FOX SPORTS
16:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Tampa Bay Lightning x Detroit Red Wings - ESPN 2
16:30 - Basquete, NBA: Brooklyn Nets x Milwaukee Bucks - ESPN
16:30 - Vôlei de Praia, Circuito Mundial: finais da 3ª etapa de Cancún - SPORTV 2
18:00 - Futebol, Campeonato Carioca: Botafogo x Nova Iguaçu (semifinal da Taça Rio, ida) - PPV CLARO/NET + SKY + VIVO, CARIOCÃO TV (Internet) e BOTAFOGO TV (Internet)
18:40 - Velocidade, Fórmula Indy: 2ª corrida do Texas - CULTURA e TWITCH FITTIPALDI BROTHERS (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Gaúcho: Caxias x Grêmio (semifinal, ida) - PREMIERE
20:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Santo André x Palmeiras - SPORTV
20:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Guarani x Novorizontino - PREMIERE
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Feminino: Santos x Corinthians - BANDEIRANTES
20:00 - Beisebol, MLB: New York Mets x Philadelphia Phillies - ESPN
20:00 - Surfe, Liga Mundial: etapa de Margaret River (2º dia) - ESPN 2
22:15 - Futebol, Campeonato Paulista: Corinthians x São Paulo - PREMIERE
22:15 - Futebol, Campeonato Paulista: Ituano x Ponte Preta - SPORTV
23:00 - Basquete, NBA: Los Angeles Lakers x Toronto Raptors - BANDEIRANTES
**************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
06:00 - Tênis, WTA de Madrid: várias partidas - ESPN PLAY
06:00 - Tênis, Aberto de Madrid: várias partidas - ESPN PLAY
07:00 - Futebol, Campeonato Holandês: Ado Den Haag x Feyenoord - ESPN PLAY
08:00 - Futebol, Campeonato Francês: Bordeaux x Rennes - ONEFOOTBALL
08:30 - Tênis, Aberto de Munique: final - ESPN PLAY
08:45 - Ciclismo, Volta à Romandia: 5ª etapa - ESPN PLAY
10:00 - Futebol, Campeonato Italiano: Napoli x Cagliari, Sassuolo x Atalanta e Bologna x Fiorentina - ESTÁDIO TNT SPORTS
11:00 - Futebol, Espanhol Série B: Espanyol x Malaga - ESPN PLAY
11:00 - Basquete, NBB: Paulistano x Bauru - FACEBOOK LNB e TWITCH
11:00 - Rúgbi, Copa dos Campeões da Europa: La Rochelle x Leinster - ESPN PLAY
11:30 - Futebol, Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Heerenveen - ESPN PLAY
11:30 - Futebol, Campeonato Andorrano: Inter d'Escaldes x Sant Júlia e Sta. Coloma x Atlètic - YOUTUBE AJRTV
12:00 - Tênis, Aberto de Estoril: final - ESPN PLAY
12:05 - Futebol, Campeonato Francês: Montpellier x Saint-Etienne - ONEFOOTBALL
13:00 - Badminton, Pan-Americano Adulto Individual: 4º dia - TV NSPORTS
13:15 - Futebol, Espanhol Série B: Castellón x Logroñes - ESPN PLAY
14:30 - Futebol, Campeonato Turco: Genclerbirligi x Galatasaray - DAZN
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Minas Brasília x Cruzeiro - MYCUJOO CBF TV
15:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Tottenham x Sheffield United - DAZN
15:30 - Futebol, Campeonato Maranhense: Juventude x Moto Club (semifinal, ida) - YOUTUBE FAF TV
15:45 - Futebol, Campeonato Piauiense: Picos x Flamengo - VIRTEX TELECOM
16:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Central x Salgueiro, Vitória x Retrô e Sete de Setembro x Vera Cruz - MYCUJOO FEDERAÇÃO PERNAMBUCANA
16:00 - Futebol, Campeonato Paraibano: Nacional x Atlético - JORNAL DA PARAÍBA
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Monaco x Lyon - ONEFOOTBALL
17:00 - Esgrima, Pré-Olímpico das Américas: 2º dia - TV NSPORTS
18:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Bahia x Flamengo - MYCUJOO CBF TV
19:00 - Futebol, Campeonato Chileno: Melipilla x Universidad Católica - ESTÁDIO TNT SPORTS
19:00 - Futebol, Mexicano Série B: Mineros x Tapatío - ESPN PLAY
20:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: São José x Real Brasília - MYCUJOO CBF TV
20:30 - Futebol, USL: Miami x Loudoun United - ESPN PLAY
20:30 - Futebol, USL Liga 1: Fort Lauderdale x Richmond Kickers - ESPN PLAY
22:00 - Futebol, MLS: Seattle Sounders x Los Angeles Galaxy - DAZN


Segunda, 03/05/2021
06:00 - Tênis, Aberto de Madrid: várias partidas - ESPN
14:00 - Futebol, Campeonato Inglês: West Bromwich x Wolverhampton - FOX SPORTS
15:00 - Futsal, Liga dos Campeões da UEFA: final - ESPN 2
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Sevilla x Athletic Bilbao - ESPN BRASIL
16:15 - Futebol, Campeonato Inglês: Burnley x West Ham - FOX SPORTS
20:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Mirassol x Ferroviária - SPORTV
20:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Internacional x São Caetano - PREMIERE
20:00 - Surfe, Liga Mundial: etapa de Margaret River - ESPN 2
20:30 - Basquete, NBA: Golden State Warriors x New Orleans Pelicans - ESPN
22:15 - Futebol, Campeonato Paulista: Botafogo x São Bento - PREMIERE
22:30 - Beisebol, MLB: Tampa Bay Rays x Los Angeles Angels of Anaheim - FOX SPORTS
23:00 - Basquete, NBA: Denver Nuggets x Los Angeles Lakers - ESPN
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
13:00 - Futebol, Campeonato Alemão: Mainz 05 x Hertha Berlim - ONEFOOTBALL
13:00 - Futebol, Espanhol Série B: Sabadell x Rayo Vallecano - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Botafogo x Napoli - MYCUJOO CBF TV
15:30 - Futebol, Alemão Série B: Fortuna Dusseldorf x Karlsruher - ONEFOOTBALL
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Torino x Parma - ESTÁDIO TNT SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Paranaense: Azuriz x Athletico - FURACÃO LIVE
16:00 - Futebol, Campeonato Paranaense: Paraná x Rio Branco - YOUTUBE PARANÁ CLUBE
16:00 - Futebol, Campeonato Maranhense: Pinheiro x Sampaio Corrêa (semifinal, ida) - YOUTUBE FMFTV
20:00 - Futebol, Brasileiro Feminino: Palmeiras x Grêmio - MYCUJOO CBF TV
20:00 - Futebol, Campeonato Paranaense: Coritiba x FC Cascavel - COXA PRIME
20:00 - Futebol, Paulista Série A2: EC São Bernardo x Rio Claro, XV de Piracicaba x São Bernardo FC, Monte Azul x Água Santa e Red Bull Brasil x Portuguesa Santista - PAULISTÃO PLAY
20:00 - Basquete, NBB: Minas x SESI Franca - FACEBOOK LNB e TWITCH
21:30 - Futebol, Campeonato Chileno: Universidad de Chile x Santiago Wanderers - ESTÁDIO TNT SPORTS
22:00 - Futebol, Paulista Série A2: Portuguesa x Sertãozinho, Oeste x Atibaia, Velo Clube x Juventus e Taubaté x Audax - PAULISTÃO PLAY


Terça, 04/05/2021
04:00 - Saltos Ornamentais, Copa do Mundo: finais - SPORTV 2
06:00 - Tênis, Aberto de Madrid: várias partidas - ESPN
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Manchester City x Paris Saint Germain (semifinal, volta) - TNT e FACEBOOK TNT SPORTS (Internet)
19:00 - Futebol, Campeonato Paraense: Remo x Águia - CULTURA (PA)
19:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Tupi x Internacional - SPORTV
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Atlético Mineiro x Cerro Porteño - FOX SPORTS e FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Santos x The Strongest - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Unión La Calera x Vélez Sarsfield - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Bahia x Independiente - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Metropolitanos x Aucas - CONMEBOL TV
20:00 - Beisebol, MLB: Houston Astros x New York Yankees - ESPN 2
20:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Chicago Blackhawks x Carolina Hurricanes - ESPN
20:30 - Basquete, NBA: Milwaukee Bucks x Brooklyn Nets - SPORTV 2
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Defensa y Justicia x Palmeiras - SBT (SP e regiões de Maringá e Londrina) e FOX SPORTS
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: LDU x Flamengo - SBT (menos SP e regiões de Maringá e Londrina) e CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Barcelona x Boca Juniors - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Melgar x Athletico Paranaense - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Palestino x Newell's Old Boys - CONMEBOL TV
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
13:30 - Futebol, Alemão Série B: Holstein Kiel x Sandhausen - ONEFOOTBALL
13:45 - Basquete, Euroliga: Anadolu Efes x Real Madrid - DAZN
16:00 - Basquete, Euroliga: Barcelona x Zenit - DAZN
18:00 - Futebol, Campeonato Goiano: Grêmio Anápolis x Atlético (semifinal, ida) - FGF TV
19:00 - Basquete, LBF: Vera Cruz x SESI Araraquara - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Paulista Série A3: Comercial x Nacional, Rio Preto x Primavera, Barretos x Desportivo Brasil e Batatais x Capivariano - PAULISTÃO PLAY
20:00 - Surfe, Liga Mundial: etapa de Margaret River (4º dia) - ESPN PLAY
21:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Concacaf: Philadelphia Union x Atlanta United e Cruz Azul x Toronto - ESPN PLAY
22:00 - Futebol, Paulista Série A3: Bandeirante x Marília, Linense x Votuporanguense, Noroeste x Penapolense e São José x Olímpia - PAULISTÃO PLAY


Quarta, 05/05/2021
06:00 - Tênis, Aberto de Madrid: várias partidas - ESPN
06:00 - Saltos Ornamentais, Copa do Mundo: finais - SPORTV 2
15:00 - Futebol, Campeonato Capixaba: Desportiva x Rio Branco de Venda Nova - TVE (ES)
15:30 - Futebol, Campeonato Cearense: Pacajus x Fortaleza - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Chelsea x Real Madrid (semifinal, volta) - TNT e FACEBOOK TNT SPORTS (Internet)
17:15 - Futebol, Campeonato Português: Rio Ave x Sporting - ESPN 2
18:30 - Futebol, Campeonato Capixaba: Serra x Rio Branco de Vitória - TVE (ES)
18:45 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Salgueiro x Vera Cruz - SPORTV
19:00 - Futebol, Copa Libertadores: Racing x São Paulo - FOX SPORTS
19:00 - Futebol, Copa Libertadores: Independiente del Valle x Universitario - CONMEBOL TV
19:00 - Futebol, Campeonato Paraense: Paysandu x Bragantino - CULTURA (PA)
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Bolívar x Ceará - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Montevideo City x Guabirá - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Huachipato x Rosario Central - CONMEBOL TV
19:30 - Futebol, Campeonato Baiano: Vitória x Fluminense e Jacuipense x Bahia - TVE (BA)
20:00 - Surfe, Liga Mundial: etapa de Margaret River (5º dia) - ESPN 2
20:30 - Beisebol, MLB: Los Angeles Dodgers x Chicago Cubs - ESPN 2
21:00 - Futebol, Copa Libertadores: Internacional x Olimpia - FOX SPORTS
21:00 - Futebol, Copa Libertadores: Rentistas x Sporting Cristal - CONMEBOL TV
21:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Ponte Preta x Guarani - SPORTV
21:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Santa Cruz x Afogados - PREMIERE
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Red Bull Bragantino x Talleres - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Deportes Tolima x Emelec - CONMEBOL TV
21:45 - Futebol, Campeonato Cearense: Ferroviário x Icasa - JANGADEIRO (CE)
22:00 - Basquete, NBA: New York Knicks x Denver Nuggets - ESPN
23:00 - Futebol, Copa Libertadores: Universidad Católica x Nacional - FOX SPORTS
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
15:00 - Futebol, Campeonato Pernambucano: Retrô x Central e Sete de Setembro x Vitória - MYCUJOO FEDERAÇÃO PERNAMBUCANA

15:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Botafogo x São José de Porto Alegre, Coritiba x Bahia e ABC x Avaí - MYCUJOO CBF TV
16:00 - Futebol, Campeonato Sul-Mato-Grossense: Comercial x Aquidauanense - MYCUJOO TV FFMS
16:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: União ABC x Floresta - MYCUJOO CBF TV
17:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: São Raimundo de Roraima x Vasco e Atlético Mineiro x Galvez - MYCUJOO CBF TV
19:00 - Futebol, Campeonato Mineiro: URT x Pouso Alegre (Troféu Inconfidência, final) - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Campeonato Alagoano: CRB x Jacyobá, CSE x CSA, Murici x ASA e Coruripe x Aliança - YOUTUBE FAFTV
20:00 - Futebol, Campeonato Paraibano: Botafogo x São Paulo Crystal - JORNAL DA PARAÍBA
20:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Palmeiras x Náutico - MYCUJOO CBF TV
20:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Dallas Stars x Tampa Bay Lightning - ESPN PLAY
20:30 - Futebol, Campeonato Goiano: Vila Nova x Aparecidense (semifinal, ida) - GLOBOESPORTE
21:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Concacaf: Monterrey x Columbus Crew - ESPN PLAY
23:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Concacaf: América do México x Portland Timbers - ESPN PLAY
23:30 - Futebol, USL: Los Angeles Galaxy 2 x Las Vegas Lights - ESPN PLAY


Quinta, 06/05/2021
04:00 - Saltos Ornamentais, Copa do Mundo: finais - SPORTV 2
06:00 - Tênis, Aberto de Madrid: várias partidas - ESPN
14:00 - Premiação: Laureus 2021 - SPORTV 2
14:30 - Futebol, Campeonato Português: Benfica x Porto - ESPN 2
15:00 - Futebol, Campeonato Capixaba: Estrela do Norte x Real Noroeste - TVE (ES)
16:00 - Futebol, Liga Europa: Roma x Manchester United (semifinal, volta) - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Liga Europa: Arsenal x Villarreal (semifinal, volta) - ESPN BRASIL
16:30 - Golfe, PGA de Wells Fargo: 1ª rodada - ESPN 2
17:40 - Futebol, Campeonato Paranaense: Athletico x Coritiba - REDE MASSA (PR), FURACÃO LIVE (Internet) e COXA PRIME (Internet)
18:30 - Futebol, Campeonato Capixaba: Vilavelhense x Vitória - TVE (ES)
18:30 - MMA, PFL 3: Fabrício Werdum x Renan Ferreira - SPORTV 3 (primeiras lutas) e COMBATE
19:00 - Futebol, Copa Libertadores: Junior x Fluminense - FOX SPORTS e FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Grêmio x Aragua - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Libertad x Atlético Goianiense - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Arsenal x Jorge Wilstermann - CONMEBOL TV
20:00 - Futebol, Campeonato Paulista: São Bento x Internacional - SPORTV 3
20:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Novorizontino x Botafogo - PREMIERE
20:00 - Futebol, Campeonato Cearense: Ceará x Crato - PPV CLARO/NET + SKY e NORDESTEFC (Internet)
20:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Montreal Canadiens x Toronto Maple Leafs - ESPN
20:00 - Surfe, Liga Mundial: etapa de Margaret River (6º dia) - ESPN 2
21:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Palmeiras x Santos - SPORTV
21:00 - Futebol, Campeonato Paulista: Santo André x Mirassol - PREMIERE
21:00 - Futebol, Copa Libertadores: Independiente Santa Fe x River Plate - FOX SPORTS 2
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Sport Huancayo x Corinthians - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Peñarol x River Plate do Uruguai - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: La Equidad x Lanús - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: San Lorenzo x 12 de Octubre - CONMEBOL TV
22:15 - Futebol, Campeonato Paulista: Ferroviária x Ituano - SPORTV 3
23:00 - Basquete, NBA: Los Angeles Lakers x Los Angeles Clippers - BANDEIRANTES
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
13:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Hertha Berlim x Freiburg - ONEFOOTBALL
16:00 - Futebol, Campeonato Sul-Mato-Grossense: União ABC x Costa Rica - MYCUJOO TV FFMS
19:00 - Futebol, Copa Libertadores: Always Ready x Deportivo Táchira - FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES
20:00 - Futebol, Campeonato Paraibano: Treze x Nacional - JORNAL DA PARAÍBA
20:00 - Futebol, Paulista Série A2: Juventus x Portuguesa, Água Santa x Oeste, Atibaia x Velo Clube e Sertãozinho x Red Bull Brasil - PAULISTÃO PLAY
21:00 - Futebol, Copa Libertadores: Atlético Nacional x Argentinos Juniors - FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES
21:00 - Futebol, USL: Rio Grande Valley Toros x San Diego Loyal - ESPN PLAY
22:00 - Futebol, Paulista Série A2: Portuguesa Santista x Monte Azul, Rio Claro x XV de Piracicaba, Audax x EC São Bernardo e São Bernardo FC x Taubaté - PAULISTÃO PLAY
23:00 - Futebol, Copa Libertadores: La Guaira x América de Cali - FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES


Sexta, 07/05/2021
05:00 - Velocidade, Fórmula 3: treino livre da 1ª corrida da Espanha - BANDSPORTS
06:30 - Velocidade, Fórmula 1: 1º treino do GP da Espanha - BANDSPORTS
08:00 - Velocidade, Fórmula 3: classificação da 1ª corrida da Espanha - BANDSPORTS
08:00 - Tênis, ATP de Madrid: quartas-de-final - ESPN
10:00 - Velocidade, Fórmula 1: 2º treino do GP da Espanha - BANDSPORTS
14:00 - Tênis, ATP de Madrid: quartas-de-final - ESPN
15:00 - Golfe, Campeonato Wells Fargo: 2ª rodada - ESPN 2
15:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Cruzeiro x São Paulo - SPORTV
16:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Elche - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Leicester x Newcastle - ESPN BRASIL
19:00 - Futebol, Copa do Brasil Sub-20: Internacional x Tupi - SPORTV
20:00 - Beisebol, MLB: Washington Nationals x New York Yankees - ESPN 2
20:30 - Basquete, NBA: Boston Celtics x Chicago Bulls - ESPN
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-17: Corinthians x Internacional - SPORTV
22:00 - MMA, Bellator 258: Sergio Pettis x Juan Archuleta - FOX SPORTS
23:00 - Basquete, NBA: Los Angeles Lakers x Portland Trail Blazers - ESPN
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
06:00 - Tênis, ATP de Madrid: várias partidas - ESPN PLAY
08:00 - Tênis, WTA de Madrid: semifinais de duplas - ESPN PLAY
13:30 - Futebol, Alemão Série B: Holstein Kiel x Saint Pauli e Hannover x Darmstadt - ONEFOOTBALL
15:30 - Futebol, Campeonato Alemão: Stuttgart x Augsburg - ONEFOOTBALL
15:45 - Futebol, Campeonato Belga: Genk x Brugge - ESPN PLAY
15:45 - Rúgbi, Premiership: Sale Sharks x Leicester Tigers - ESPN PLAY
16:00 - Futebol, Campeonato Francês: Lens x Lille - ONEFOOTBALL
17:00 - Basquete, LBF: Santo André x Catanduva - TV NSPORTS
18:30 - MMA, Bellator 258: card preliminar - ESPN PLAY
19:00 - Basquete, LBF: Sampaio Corrêa x Blumenau - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Paulista Série A3: Primavera x São José, Olímpia x Bandeirante, Votuporanguense x Noroeste e Penapolense x Linense - PAULISTÃO PLAY
20:00 - Futebol, USL: New York Red Bulls 2 x Charleston Battery - ESPN PLAY
20:00 - Surfe, Liga Mundial: etapa de Margaret River (7º dia) - ESPN PLAY
20:30 - Futebol, USL Liga 1: Fort Lauderdale x Union Omaha - ESPN PLAY
20:30 - Velocidade, Nascar Truck Series: etapa de Darlington - ESPN PLAY
21:00 - Futebol, USL: Sporting Kansas City 2 x Oklahoma City Energy - ESPN PLAY
22:00 - Futebol, Paulista Série A3: Desportivo Brasil x Rio Preto, Nacional x Barretos, Marília x Batatais e Capivariano x Comercial - PAULISTÃO PLAY
22:30 - Futebol, MLS: Real Salt Lake x San Jose Earthquakes - DAZN
03:00 - Velocidade, Fórmula E: 1º treino da etapa de Mônaco - SITE TV CULTURA

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.