Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Quarta, 21 de julho de 2021
Prévia das gurias (e outras bossas olímpicas)

Afogando em números prévios Do Gabriel Vaquer no Notícias da TV: a prévia de Brasil x China nesta quarta apontou a Globo com 6 pontos e 44% de participação no Painel Nacional de Televisão das 5h às 7h, além de 8 pontos com 48% no Rio de Janeiro e 5 em São Paulo, enquanto em Belém o pico foi de 13 pontos. Na TV por assinatura, o SporTV foi o mais assistido do segmento e o BandSports ficou em 3º, atrás da vice GloboNews.

Bastidores da narração da Globo Aniversariando nesta quarta (71 anos), Galvão Bueno publicou nas redes sociais imagens dele durante relatos de alguns gols brasileiros nesta manhã, ele que esteve em trio no estúdio com Ana Thaís Matos e Júnior, além de presença virtual da desta vez não convocada artilheira Cristiane - que, a julgar pelo que se viu hoje, terá sua marca histórica de 14 gols como maior goleadora olímpica derrubada talvez ainda nesta primeira fase, já que agora apenas dois acima da Marta, que fez dois, e da Sinclair, que anotou o do Canadá contra o Japão. Galvão, que além do futebol fará "o que de mais importante vier", em suas próprias palavras.

Quem reportará o quê no Plim-Plim Do Leandro Carneiro no "Splash" do UOL: Lizandra Trindade já pintou hoje na transmissão de Brasil x China, com ela sendo o futebol feminino (além da Lizandra pela Globo, o único outro repórter televisivo no estádio foi Thiago Kansler, do BandSports), enquanto Eric Faria cobrirá o futebol masculino. O vôlei terá Marcelo Courrege na quadra e Júlia Guimarães na praia, enquanto Kiko Menezes reportará o skate, Guilherme Pereira o surfe, Carlos Gil a ginástica artística com foco especial em Simone Biles, Guilherme Roseguini a natação e o atletismo, e Pedro Bassan, Edgar Alencar e Diego Moraes com canoagem, judô e provas de rua, além de André Gallindo ser o que Jack Nicholson e Cesar Romero chamariam de "coringa", estando em variadas modalidades.

Gols delas narrados por vozes femininas Nos canais pagos, foi especial ver a goleada do Brasil sobre a China por termos o que não tivemos na Rio 2016: narradoras, neste caso Renata Silveira pelo SporTV e Isabelly Morais pelo BandSports, duas das principais expoentes do segmento e que são gurias de ouro no mesmo - e tomara que também sejam gurias de ouro enquanto relatoras da bendita medalha que torço que o Brasil fature.

Vivendo e aprendendo com Natália Lara Durante Japão x Canadá, a narradora do SporTV (que, assim como Renata e Isabelly, também é uma grande expoente da atualidade) se referiu à meio-campista canadense Quinn como "elu". Mas o que significa o pronome neutro que não é nem "ele" e nem "ela"? Explicação via UOL Esporte: Quinn não se identifica nem com o gênero feminino e muito menos com o masculino, sendo uma pessoas transgênero não-binária. Para estas, então, aplica-se o "elu", algo que eu sinceramente não conhecia e que não mais esquecerei pois as coisas mudam, a vida evolui e é preciso acompanhar estas mudanças inclusivas para que ninguém fique de fora numa sociedade que cada vez mais deve ser abrangente para todos. O texto do UOL também observa que, enquanto gênero corresponde a como o indivíduo se entende e se expressa, orientação sexual é o desejo predominante de cada um.

Na falta de um, receba dois Eduardos Assim aconteceu no mesmo Japão x Canadá, mas no BandSports: narração de Eduardo Castro, que por também estar nesta cobertura olímpica pelo canal e pelos eventos também invadirem a faixa matinal deverá se ausentar várias vezes do "Jornal Gente" na Rádio Bandeirantes de São Paulo, o que já aconteceu hoje mesmo pois a partida invadiu o horário dele no matinal (9h às 10h); e comentários de Eduardo Geraque, jornalista da emissora que é seguidamente escalado nos torneios sul-americanos pela Conmebol TV.

Uma manhã inesquecível para Bruno Fonseca Como o SporTV 2 exibiu sozinho Holanda x Zâmbia, ele foi o único narrador de um momento histórico: a maior goleada da história de 25 anos amanhã completados de futebol feminino nos Jogos Olímpicos, já que Países Baixos derrotaram as estreantes por 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 x 3.

Os primeiros narradores de Tóquio 2021 em 2020 O softbol abriu os trabalhos na terça à noite com Japão x Austrália, que foi transmitido por Sérgio Arenillas no SporTV 4 (que, aliás, ao menos na Claro/Net daqui de Porto Alegre - não sei se igual é em outras cidades - mudou dos canais 224 SD e 724 HD para o 36 SD e o 536 HD) e por Rodrigo Bitar com comentários de Maria Elisa Tanaka no BandSports. Um detalhe: as três partidas da modalidade passaram nos dois canais, mas apenas o BandSports fez narração de todas, enquanto no SporTV 4 as duas seguintes tiveram apenas áudio-ambiente e nada mais, algo que chamou muito a atenção de quem estava ligado e causou inevitável e compreensível estranhamento, até porque seria algo normal na internet, mas não na TV em si.

Rádio Gaúcha nos Jogos Olímpicos Começou seus trabalhos transmitindo Brasil x China no fim da madrugada, com "Pré-Jornada" e "Bola Parada" (intervalo) apresentados pelo André Silva. O pré-jogo teve participação da Alice Bastos Neves, da RBS TV e que também estará na Gaúcha durante o evento, enquanto na jornada esportiva estiveram Rodrigo Oliveira reportando e José Alberto Andrade comentando, todos ainda no hotel até que acabem suas quarentenas para poderem circular pela sede olímpica. Daqui de Porto Alegre, a narração foi do Gustavo Manhago - que, ao contrário das três vozes televisivas diferentes na estreia deste ano em relação à de 2016, também estava no Brasil x China da Rio 2016 - e o plantão de Valéria Possamai, com uma convidada especial: Gabriela Luizelli, que responde pelo futebol feminino da Federação Gaúcha e que é irmã da Duda Luizelli, hoje na CBF.

Outros destaques

O último "Tribuna Esporte" de Vanessa Faro A mais tradicional profissional esportiva da afiliada da Globo na Baixada Santista apresentou o programa da hora do almoço pela vez última nesta quarta-feira. Ela permanece na emissora, claro, mas agora novamente mais dedicada às reportagens.

NBA permanecida na TV Bandeirantes Anunciado foi na partida desta terça, que veio a ser a do título do Milwaukee Bucks diante do Phoenix Suns, que o campeonato continuará a ser exibido por ela a partir de outubro, quando aberta a temporada 2021/2022. No fim do jogo decisivo, Ivan Bruno, Danilo Castro e Eduardo Barão ganharam por alguns minutos a companhia direto de Tóquio do Álvaro José, tal qual um "special guest star".

Afogando em números de Sampa City Do TV Pop: nesta terça, a Bandeirantes marcou 1,2 ponto na final da NBA, enquanto o SBT chegou aos 10,3 com Racing x São Paulo pela Libertadores.

As ofensas raciais na Rádio Bandeirantes de Goiânia O "Arena SBT" de segunda-feira também destacou o horrível episódio das falas do narrador Romes Xavier e do repórter Vinícius Silva sobre o cabelo black power de Celsinho, do Londrina, na partida contra o Goiás. Claro, elas foram recriminadas pelo apresentador Benjamin Back e pelos demais participantes, um deles o convidado especial Richarlyson. Um detalhe é que, indiretamente, o SBT abordou algo que envolveu alguém atuante em sua rede - é que, além de locutor da RB, Romes também é comentarista do semanal "Serra Dourada Esportes", exibido aos sábados pela TV Serra Dourada. Nesta terça, antes do empate com o Confiança, os jogadores do Londrina se ajoelharam no gramado e levantaram o punho em apoio ao Celsinho.

Narradora estreante na Rádio Inconfidência Setorista do América, Jeovana Oliveira fez sua primeira transmissão como locutora central no Remo x Cruzeiro desta terça de duplex com Atlético x Boca Juniors. Inconfidência, que talvez seja a rádio de dial não só de Belo Horizonte, mas possivelmente do Brasil mesmo que mais tem dado incentivo ao surgimento de narradoras ao volta e meia escalar profissionais femininas nesta função (o exemplo mais notório sendo o da Isabelly Morais, surgida em 2017 e que hoje tornou-se voz da Seleção Feminina em Olimpíada).

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Quarta, 21/07/2021
JOGOS OLÍMPICOS DE TÓQUIO*
*Obs.: todos os sinais ao vivo no GloboPlay para assinantes (eventos exibidos na TV Globo liberados de graça).

04:30 - Futebol Feminino: Grã-Bretanha x Chile - SPORTV 3
05:00 - Futebol Feminino: Brasil x China - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
05:30 - Futebol Feminino: Suécia x EUA - SPORTV 2
07:30 - Futebol Feminino: Japão x Canadá - SPORTV
08:00 - Futebol Feminino: Zâmbia x Holanda - SPORTV 2
08:30 - Futebol Feminino: Austrália x Nova Zelândia - SPORTV 3
21:00 - Softbol: EUA x Canadá - SPORTV 4 e BANDSPORTS
23:30 - Softbol: México x Japão - SPORTV 4 e BANDSPORTS
02:30 - Softbol: Itália x Austrália - SPORTV 4 e BANDSPORTS
********************************************************************
OUTROS EVENTOS NA TV ABERTA + TV PAGA + PPV
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Vila Nova x Brusque - SPORTV e PREMIERE
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Cuiabá x Atlético Goianiense - SPORTV (MT assiste no Premiere)
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Palmeiras x Universidad Católica - CONMEBOL TV
19:15 - Futebol, Copa Libertadores: Barcelona x Vélez Sarsfield - FOX SPORTS
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Arsenal x Sporting Cristal - CONMEBOL TV
21:00 - Beisebol, MLB: Chicago Cubs x Saint Louis Cardinals - ESPN
21:00 - Hóquei no Gelo, NHL: Recrutamento - ESPN 2
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Flamengo x Defensa y Justicia - FOX SPORTS
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Argentinos Juniors x River Plate - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Red Bull Bragantino x Independiente del Valle - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Libertad x Junior - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Náutico x Brasil - SPORTV e PREMIERE
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: CSA x Vasco - PREMIERE
*************************************************************
OUTROS EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:30 - Tênis, ATP de Gstaad: várias partidas - ESPN PLAY
06:00 - Tênis, WTA de Gdynia: várias partidas - ESPN PLAY
11:00 - Tênis, WTA de Palermo: várias partidas - ESPN PLAY
11:30 - Tênis, ATP de Umago: várias partidas - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Brasileiro de Aspirantes: Ponte Preta x Fortaleza - ELEVEN SPORTS CBF TV
18:00 - Futsal, LNF: Pato x Brasília - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, USL Liga 1: North Carolina x Richmond Kickers - ESPN PLAY
20:00 - Basquete, Torneio de Verão dos EUA: dois jogos a confirmar - ESPN PLAY
20:35 - Futebol, MLS: Toronto x New York Red Bulls e New York City x Montreal - DAZN
21:00 - Tênis, ATP de Los Cabos: várias partidas - ESPN PLAY
21:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Pericos x Águila e Bravos x Guerreros - ESPN PLAY
21:05 - Futebol, MLS: Chicago Fire x DC United - DAZN
21:25 - Futebol, MLS: Cincinnati x Atlanta United - DAZN


Quinta, 22/07/2021
JOGOS OLÍMPICOS DE TÓQUIO*
*Obs.: todos os sinais ao vivo no GloboPlay para assinantes (eventos exibidos na TV Globo liberados de graça).

04:30 - Futebol Masculino: Egito x Espanha - SPORTV 2
05:00 - Futebol Masculino: México x França - SPORTV e BANDSPORTS
05:00 - Futebol Masculino: Nova Zelândia x Coreia do Sul - SPORTV 4
05:30 - Futebol Masculino: Costa do Marfim x Arábia Saudita - SPORTV 3
07:30 - Futebol Masculino: Argentina x Austrália - SPORTV 2 (primeiro tempo também no BandSports)
08:00 - Futebol Masculino: Japão x África do Sul - SPORTV 3
08:00 - Futebol Masculino: Honduras x Romênia - SPORTV 4
08:30 - Futebol Masculino: Brasil x Alemanha - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
20:30 - Remo: primeiras fases - SPORTV 2 e BANDSPORTS
00:30 - Tiro com Arco: primeiras fases - BANDSPORTS
********************************************************************
OUTROS EVENTOS NA TV ABERTA + TV PAGA + PPV
15:00 - Futebol, Amistoso: Villarreal x Lyon - ESPN BRASIL
19:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Coritiba x CRB - SPORTV e PREMIERE
19:15 - Futebol, Copa Sul-Americana: Independiente x Santos - CONMEBOL TV
20:40 - Futebol, MLS: Orlando City x Philadelphia Union - ESPN 2
21:30 - Futebol, Copa Libertadores: Internacional x Olimpia - FOX SPORTS e FACEBOOK CONMEBOL LIBERTADORES (Internet)
21:30 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Avaí x Operário - SPORTV e PREMIERE
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Peñarol x Nacional do Uruguai - CONMEBOL TV
21:30 - Futebol, Copa Sul-Americana: Rosario Central x Deportivo Táchira - CONMEBOL TV
22:45 - Futebol, MLS: Austin x Seattle Sounders - ESPN 2
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:30 - Tênis, ATP de Gstaad: várias partidas - ESPN PLAY
06:00 - Tênis, WTA de Gdynia: várias partidas - ESPN PLAY
11:00 - Tênis, WTA de Palermo: várias partidas - ESPN PLAY
11:30 - Tênis, ATP de Umago: várias partidas - ESPN PLAY
15:00 - Futebol, Brasileiro de Aspirantes: Juventude x Santos, Corinthians x Avaí, Fluminense x Figueirense, Grêmio x CRB, Coritiba x Ceará e Vitória x Red Bull Bragantino - ELEVEN SPORTS CBF TV
16:00 - Natação, Brasileiro Infantil de Inverno: 1ª etapa - TV NSPORTS
17:00 - Futebol, Brasileiro de Aspirantes: Cuiabá x Bahia - ELEVEN SPORTS CBF TV
19:30 - Basquete, LBF: Ituano x Catanduva - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Catarinense Série B: Guarani x Barra e Carlos Renaux x Fluminense - FCF TV
20:00 - Tênis, ATP de Los Cabos: várias partidas - ESPN PLAY
22:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Leones x Olmecas - ESPN PLAY
23:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Diablos Rojos x Toros - ESPN PLAY


Sexta, 23/07/2021
JOGOS OLÍMPICOS DE TÓQUIO*
*Obs. 1: a confirmar os eventos do SporTV 2 e 4.
*Obs. 2: todos os sinais ao vivo no GloboPlay para assinantes (eventos exibidos na TV Globo liberados de graça).

08:00 - Cerimônia de abertura - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
21:00 - Vôlei Masculino: Itália x Canadá - SPORTV 4
21:00 - Vôlei de Praia Feminino: Ishii & Murakami x Hermannova & Slukova - SPORTV 3
22:00 - Vôlei de Praia Masculino: Alison & Álvaro Filho x Azaad & Capogrosso - SPORTV 3 e BANDSPORTS
22:00 - Ginástica Artística: várias provas - SPORTV
23:00 - Vôlei de Praia Feminino: Agatha & Duda x Gallay & Pereyra - SPORTV 3
23:05 - Vôlei Masculino: Brasil x Tunísia - GLOBO, SPORTV e BANDSPORTS
00:00 - Vôlei de Praia Feminino: Pavan & Melissa x Stam & Schoon - SPORTV 3
00:50 - Halterofilismo: final feminina 59 quilos - SPORTV 3
01:00 - Ginástica Artística: várias provas - SPORTV (às 02:25 também no BandSports)
01:00 - Judô: várias lutas - BANDSPORTS
01:35 - Vários eventos - GLOBO (até 10:10 do sábado)
02:15 - Tênis de Mesa: várias partidas - SPORTV 3
********************************************************************
OUTROS EVENTOS NA TV ABERTA + TV PAGA + PPV
15:45 - Futebol, Campeonato Belga: Standard Liege x Genk - ESPN BRASIL
16:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Londrina x Remo - SPORTV e PREMIERE
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Série B: Ponte Preta x Goiás - SPORTV e PREMIERE
20:00 - Beisebol, MLB: New York Yankees x Boston Red Sox - ESPN
22:00 - Boxe, Super Leve da AMB: Nico Demario x Christian Villarreal - FOX SPORTS
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET
05:20 - Velocidade, Mundial de Superbike: 1º treino da etapa da Holanda - DAZN
05:30 - Tênis, ATP de Gstaad: várias partidas - ESPN PLAY
06:00 - Tênis, WTA de Gdynia: várias partidas - ESPN PLAY
11:00 - Tênis, WTA de Palermo: várias partidas - ESPN PLAY
11:30 - Tênis, ATP de Umago: várias partidas - ESPN PLAY
09:00 - Natação, Brasileiro Infantil de Inverno: 2ª etapa - TV NSPORTS
09:50 - Velocidade, Mundial de Superbike: 1º treino da etapa da Holanda - DAZN
15:00 - Tênis de Mesa, Campeonato Brasileiro: vários jogos - TV NSPORTS
15:00 - Basquete, Torneio de Verão dos EUA: quatro partidas ao longo do dia (a última inicia às 22:00) - ESPN PLAY
16:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Criciúma x Figueirense - DAZN
17:30 - Natação, Brasileiro Infantil de Inverno: 3ª etapa - TV NSPORTS
18:00 - Futsal, LNF: Corinthians x Joaçaba - TV NSPORTS
19:30 - Basquete, LBF: Sampaio Corrêa x Santo André - TV NSPORTS
20:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Oeste x Paraná - TV NSPORTS
20:00 - Futsal, LNF: Blumenau x Atlântico - TV NSPORTS
21:00 - Futsal, LNF: Juventude x Marreco - TV NSPORTS
21:00 - Beisebol, Liga Mexicana: Acereros x Tecolotes e Leones x Tigres - ESPN PLAY
22:30 - Tênis, ATP de Los Cabos: várias partidas - ESPN PLAY

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.