Desde 02/06/2003 Criação, produção e edição: Edu Cesar


papodebola@gmail.com


papodebola


sitepapodebola


edupapodebola

SOBRE ESTA SEÇÃO
O editor Edu Cesar traz o que é notícia envolvendo a imprensa esportiva, neste que é um espaço pioneiro sobre o assunto. Mudanças de emissoras, direitos de transmissão de campeonatos, grandes reportagens, bolas fora e muito mais.
 
LEIA AQUI as colunas anteriores
 

Segunda, 13 de setembro de 2021
Programas da ESPN Brasil mudarão de nome

Do Gabriel Vaquer no Notícias da TV: a partir do dia 27, quatro programas sairão do ar para dar lugar a uma nova grade com três estreias e toda feita em novos estúdios, acabando a transmissão remota vinda desde março de 2020 - entre as saídas está a do "Futebol no Mundo", atração mais antiga do canal e que seguirá no ar apenas em podcast. Toda a programação será feita nos novos estúdios da emissora. Sexta-feira da semana que vem, também irão ao ar pela vez última o "Bate-Bola Debate" e o "Futebol na Veia", além do "Sportscenter" das 9h.

A programação será esta: às 9h, "Futebol 360", com Abel Neto e William Tavares; às 11h, "Sportscenter", com Mariana Spinelli e Bruno Vicari; às 13h, "Futebol 90", com Daniela Boaventura, Osvaldo Pascoal, Fábio Sormani e Felippe Facincani; às 15h, "ESPN FC - 1ª Edição" (só futebol estrangeiro), com Luciano Amaral; às 16h, "Sportscenter", com Gláucia Santiago e Felipe Motta; às 18h, "ESPN FC - 2ª Edição", com João Guilherme; às 20h, "Sportscenter", com Marcela Rafael e Eduardo Elias; e após as rodadas do futebol, o "Linha de Passe", que ganhará novos cenário, trilhas e conceito visual, com apresentação dividida entre Paulo Andrade e Nivaldo Prieto.

Outros destaques

SP ficou sem futebol fora do PPV Foi no sábado à noite, já que os dois jogos da Série A tiveram bloqueio em todo o estado, tanto Red Bull Bragantino x Chapecoense às 19h no SporTV quanto Santos x Bahia às 21h na TNT.

An! An-an! No passinho do Dandan! Daniel Pereira não é arroz no ponto exato, mas tem estado cada vez mais soltinho nas transmissões do SporTV e Premiere. Sábado, para diversão da comentarista Renata Mendonça no estúdio, ele reproduziu com música e tudo a dança feita pelos jogadores do Botafogo na comemoração dos gols, inspirada em vídeo de torcedor que viralizou na internet - Daniel narrou a goleada diante do Londrina.

Arnaldo Ribeiro na Globo... como depoente em reportagem Recentemente findando presença no SporTV (no qual fazia participações no "Seleção" sem ser contratado dele) após insinuações sobre os analistas de arbitragem da emissora aberta e do canal por assinatura, o comentarista da Cultura apareceu no Plim-Plim neste domingo na segunda parte da matéria especial do "Esporte Espetacular" sobre os 90 anos do nascimento de Telê Santana.

Convidado especial no boxe da Globo O campeão olímpico Hebert Wilian Conceição foi comentarista convidado dos VTzões de Anderson Silva x Tito Ortiz e Vitor Belfort x Evander Holyfield na virada de sábado para domingo, fechando trio com Rogério Minotouro e Cléber Machado, que deu um ar #Anos90Feelings especialmente à luta com Holyfield, já que narrou muitos combates dele naquele período glorioso, inclusive o da orelha mordida por Mike Tyson.

O que parte de Minas Gerais viu o Ceará não viu Ao contrário de algumas transmissões recentes, a Globo Minas não foi assistida no estado do adversário neste domingo, sendo Fortaleza x Atlético feito por Antero Neto, André Almeida e Lucas Catrib na Verdes Mares para os cearenses e por Rogério Corrêa, Bob Faria, Henrique Fernandes, Janette Arcanjo e não um, mas sim dois repórteres enviados (Pedro Rocha e Rodrigo Franco) para a matriz estadual de Belo Horizonte, a TV Integração de Araxá, a EPTV de Varginha e as InterTV de Coronel Fabriciano e Montes Claros - já que as Integração de Ituiutaba, Juiz de Fora, Uberaba e Uberlândia foram de Palmeiras x Flamengo. Assim, somente metade dos mineiros viu este momento engraçado aos 26 minutos do segundo tempo, quando por descuido vazou a imagem do estúdio no qual estavam os comentaristas e Rogério, que notou isso e brincou com a situação.

Diego Moraes campeão brasileiro de caratê O repórter da Globo, que tentou e não conseguiu disputar a Olimpíada de Tóquio, conquistou o título na categoria até 84 quilos neste domingo e classificou-se para o Mundial que acontecerá daqui a dois meses em Dubai. Diego San está finalizando sua carreira nos tatames, tendo neste seu último evento nacional. Antes da despedida no Mundial, ele ainda competirá no Pan-Americano.

Bandeirantes uniu-se ao BandSports no boxe Foi na Bahia e no Sergipe, que retransmitiram na virada de sexta para sábado o canal por assinatura, que transmitiu com Pedro Martelli e Cláudio Aires a luta na qual afanaram Robson Conceição contra o mexicano Óscar Valdez na disputa pelo cinturão dos super-leves do CMB.

Quarteto virou quinteto na finalíssima Além de Isabelly Morais, Alline Calandrini e Milene Domingues, a transmissão deste domingo do primeiro Palmeiras x Corinthians decisivo do Brasileirão Feminino teve não uma e sim duas repórteres, juntas que estiveram no Allianz Parque Bianca Molina e Luiza Oliveira.

Virou sinônimo da obra que estrelou Pré-corrida do GP da Itália, Mariana Becker passeando com o microfone da Bandeirantes na pista antes de ser "gentilmente expulsa" para algo sem tanta importância e relevância, que é deixar umas caranguinhas correrem por algumas dezenas de voltas. (risos) Ela avisou o ator Vin Diesel e, por esquecer seu nome, soltou esta: "olha lá, o Velozes e Furiosos!" Como culpar a conterrânea? Conseguem lembrar de outro filme tão relevante quanto este na carreira do Vin? Claro que não, até porque o trabalho mais relevante dele fora da franquia é no futebol, isso sim, como árbitro com o pseudônimo Jean Pyerre Gonçalves Lima. (eh, eh, eh)

"Acaba logo isso que eu tô atrasadaçoooo!!!" Santa Cruz x Altos, no sábado, acabou aos 53 minutos do segundo tempo, o que atrasou a grade das emissoras Bandeirantes em Nordeste, Pará e Amazonas - que já é menor que de segunda a sexta por ter 10 minutos a menos, das 19h às 19h20. Por estar "em cima do laço", já que a entrega para o "Jornal da Band" tem que ser impreterivelmente no horário cravadíssimo e pontual, a TV Tribuna de Pernambuco não teve a menor cerimônia e, no que o árbitro levantou o braço, mal Rainan Peralva acabara de dizer que terminara o jogo e desplugaram a Bandeirantes Bahia para começar o local "João Alberto Informal".

Bota tortada que eu boto diversão! Depois da ida no "Programa Raul Gil" para participar do "Jogo do Banquinho", Luiz Augusto Alano esteve em outro programa do SBT, o "Domingo Legal" do Celso Portiolli, representando o esporte ao lado de Nadine Basttos e Domitila Becker numa das equipes que participou do "Passa ou Repassa".

Novo repórter no SBT do Rio de Janeiro Do Gabriel Vaquer no Notícias da TV: foi contratado Flávio Winicki, ex-Fox Sports. Ele volta ao canal aberto após nove anos, já que antes da Fox trabalhou na TV Brasil.

Paulo Sérgio estreou na TV Gazeta de São Paulo Saído da RedeTV!, o ex-jogador campeão mundial em 1994 é o novo comentarista da emissora, tendo estreado neste domingo na "Mesa Redonda".

Camisetas de Luiz Penido à venda O narrador da Super Rádio Tupi lançou uma loja virtual com camisetas que trazem vários dos bordões que usa nas suas transmissões dos jogos dos quatro grandes cariocas.

Problema do Sistema Globo de Rádio: equipe numericamente pequena Isso foi sentido especialmente neste domingo. Com Vinícius Moura de férias, a CBN SP teve Oscar Ulisses narrando Atlético Goianiense x Corinthians e Hugo Lago dobrando transmissões ao fazer Palmeiras x Flamengo para SP (jogo sem comentarista, somente ele narrando e Leonardo Dahi na reportagem) e Fluminense x São Paulo em rede para cariocas e paulistas (comando Globo/CBN RJ e participação do Guilherme Pradella na reportagem). Para evitar isso, uma alternativa poderia ser uma das narrações ser do Renan Moura, só que ele reportou o Fla na irradiação do Edson Mauro no RJ.

Rádio Trianon na final do Brasileirão Feminino Foi a única emissora do dial AM e/ou FM paulistano a preferir transmitir Palmeiras x Corinthians na noite deste domingo ao invés de Fluminense x São Paulo.

BandNews FM não transmitiu Fluminense x São Paulo Foi a única que, por opção, não fez futebol na noturnaça dominical, ficando apenas em Palmeiras x Flamengo e Atlético Goianiense x Corinthians.

Fim-de-semana sem José Silvério na Rádio Capital Das quatro partidas, Renato Gomão Ribeiro só não fez Atlético Goianiense x Corinthians, comandada por Leandro Bollis. Todas as demais ele irradiou.

Narrador diferente na 105 FM Fluminense x São Paulo teve um locutor diferente dos habituais Ricardo Melo, Hugo Botelho e Leandro Bollis, sendo a transmissão de Sérgio Botarelli, da web Rádio Coringão e que já havia irradiado pela emissora no fim de julho, quando substituiu o previamente anunciado Hugo em Santos x Atlético Goianiense.

Jovem Pan transmitiu Grêmio x Ceará Com três paulistanos jogando no domingo, o dia foi de quatro transmissões pois o dial AM levou ao ar a matinê vencida pelos tricolores, com narração do José Manoel de Barros.

Rádio Bandeirantes teve Raí Monteiro nos comentários Foi no Red Bull Bragantino x Chapecoense de sábado, primeiro jogo feito na emissora pelo comentarista do BandSports e da Conmebol TV.

Desta vez a Band RS esperou o jogo acabar Diferentemente de Chapecoense x Santos no dia 1º de agosto, cuja retransmissão foi cortada por volta dos 35 minutos do segundo tempo por dar 20h e ser iniciada uma reprise de programa local da TV no sábado, neste domingo a Rádio Bandeirantes de Porto Alegre seguiu com Atlético Goianiense x Corinthians até o encerramento, somente ao último apito terminando a rede para voltar à grade local - na verdade veiculação local de um antigo "Memória", iniciada um pouco antes das 20h10. (o mesmo "Memória" que fora rodado às 14h, logo após o "Prorrogação" de Grêmio x Ceará, desta vez não sendo plugado o "Domingo Esportivo Bandeirantes" em sua hora derradeira e o Bandsat entrando apenas em Palmeiras x Flamengo)

Domingo à tarde no rádio de Porto Alegre Sem jogo local às 16h, Gaúcha e Guaíba transmitiram Palmeiras x Flamengo, sendo Marcelo de Bona e Luís Magno as vozes do triunfo flamenguista.

Felipe Dalke deixou a Rádio Banda B Atualmente setorista do Coritiba, o repórter anunciou neste domingo sua saída da emissora após mais de nove anos de trabalho, que incluiu estágio, produção, plantão, apresentação e eventuais participações como comentarista. Deu a entender que sai por ter um novo trampo à vista.

Marina Izidro colunista da Folha de S.Paulo A jornalista ex-Globo/SporTV, neste ano retornada pontualmente para a cobertura da Europa, estreou no sábado uma coluna no jornal impresso a partir de Londres, sua base. Além dessa, Marina também passou a ter coluna no site da Folha, essa publicada às sextas-feiras.

TRANSMISSÕES ESPORTIVAS NA TV E NA WEB
Obs.: horários de Brasília.

Segunda, 13/09/2021
11:00 - Vôlei, Europeu Masculino: Eslovênia x Croácia - ESPN
12:00 - Surfe, Liga Mundial: finais - ESPN 2
12:30 - Futebol, Campeonato Russo: Rubin Kazan x Ural - BANDSPORTS
14:00 - Futsal, Copa do Mundo: Brasil x Vietnã - GLOBO, SPORTV e YOUTUBE FIFATV (Internet)
14:00 - Vôlei, Europeu Masculino: França x República Tcheca - ESPN
16:00 - Futebol, Campeonato Inglês: Everton x Burnley - FOX SPORTS
18:00 - Basquete, Paulista Masculino: Bauru x São Paulo - BANDSPORTS e YOUTUBE GCS TV (Internet)
18:45 - Futebol, Campeonato Argentino: San Lorenzo x Racing - FOX SPORTS
20:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro: Sport x Internacional - SPORTV (PE assiste no Premiere)
21:20 - Futebol Americano, NFL: Las Vegas Raiders x Baltimore Ravens - ESPN
22:30 - Beisebol, MLB: San Francisco Giants x San Diego Padres - FOX SPORTS
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET*
*Obs.: todos os jogos da Copa do Mundo de Futsal são transmitidos pelo YouTube FIFATV.
14:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Esteglal x Al-Hilal - STAR+
14:15 - Futebol, Campeonato Argentino: Sarmiento x Huracán - STAR+
15:00 - Futebol, Brasileiro Série C: Ferroviário x Paysandu - DAZN
15:00 - Futebol, Gaúcho Série A2: Bagé x Internacional de Santa Maria - FGF TV
15:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Getafe x Elche - STAR+
15:00 - Futebol, Campeonato Belga: Beerschot x STVV - STAR+
15:45 - Futebol, Campeonato Italiano: Bologna x Verona - STAR+
16:00 - Futebol, Espanhol Série B: Lugo x Huesca - STAR+
17:00 - Futebol, Brasileiro Série D: Galvez x Guarany de Sobral - ELEVEN SPORTS CBF TV
17:00 - Futebol, Campeonato Espanhol: Granada x Betis - STAR+
18:00 - Basquete, Paulista Masculino: Bauru x São Paulo - YOUTUBE GCS TV
20:00 - Futebol, Gaúcho Série A2: São Paulo x Guarany - FGF TV
20:00 - Softbol, Athletes Unlimited: duas partidas em sequência - STAR+
21:00 - Beisebol, Liga Mexicana: final, jogo 6 - STAR+


Terça, 14/09/2021
12:00 - Surfe, Liga Mundial: finais - ESPN 2
12:30 - Vôlei, Europeu Masculino: Holanda x Sérvia - ESPN
13:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Al Nassr x Tractor - FOX SPORTS
13:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Young Boys x Manchester United - TNT
13:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Sevilla x Red Bull Salzburg - SPACE
14:00 - Futsal, Copa do Mundo: Argentina x EUA - SPORTV 2 e YOUTUBE FIFATV (Internet)
14:00 - Atletismo, Continental Tour: etapa da Polônia - SPORTV 3
15:30 - Vôlei, Europeu Masculino: Polônia x Rússia - ESPN
15:45 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Bournemouth x Queens Park Rangers - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Barcelona x Bayern de Munique - SBT e TNT
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Chelsea x Zenit - SPACE
17:00 - Futebol, Campeonato Brasileiro Sub-20: Palmeiras x Grêmio - SPORTV
21:00 - Futebol, Campeonato Argentino: Boca Juniors x Defensa y Justicia - FOX SPORTS
21:30 - Futebol, Copa do Brasil: Santos x Athletico Paranaense - SPORTV e PREMIERE
22:30 - Beisebol, MLB: San Francisco Giants x San Diego Padres - ESPN
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET*
*Obs.: todos os jogos da Copa do Mundo de Futsal são transmitidos pelo YouTube FIFATV.
06:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Nagoya Grampus x Daegu - STAR+
08:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Ulsan Hyundai x Kasawaki Frontale - STAR+
11:30 - Futebol, Liga Conferência: Maccabi Haifa x Feyenoord e Maccabi Tel-Aviv x Alashkert - STAR+
12:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Istiqlol x Persepolis - STAR+
13:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Al-Nassr x Tractor - STAR+
14:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Al-Sharjah x Al Wahda - STAR+
15:00 - Futebol, Copa Paulista: EC São Bernardo x Santos, Portuguesa x Juventus, Velo Clube x Botafogo, XV de Piracicaba x Rio Claro, Noroeste x São Bento, Comercial x Votuporanguense e Taubaté x Atibaia - PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Malmo x Juventus, Villarreal x Atalanta, Dínamo de Kiev x Benfica e Lille x Wolfsburg - HBO MAX
16:30 - Futebol, Campeonato Argentino: Arsenal x Colón - STAR+
17:00 - Futebol, Copa Paulista: XV de Piracicaba x Rio Claro - PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA
20:00 - Futebol, Campeonato Amapaense: Santos x Independente - ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO AMAPAENSE
20:00 - Futebol, Gaúcho Série A2: Guarani x São Gabriel - FGF TV
20:00 - Basquete, Paulista Masculino: Pinheiros x Franca - YOUTUBE GCS TV
20:30 - Futebol, MLS: Toronto x Inter Miami - DAZN
21:00 - Beisebol, Liga Mexicana: final, jogo 7 - STAR+


Quarta, 15/09/2021
11:00 - Vôlei, Europeu Masculino: Itália x Alemanha - ESPN
11:30 - Futebol, Liga Europa: Spartak Moscou x Legia Varsóvia - FOX SPORTS
13:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Besiktas x Borussia Dortmund - TNT
13:45 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Sheriff x Shakhtar Donetsk - SPACE
14:00 - Vôlei, Europeu Masculino: República Tcheca x Eslovênia - ESPN
15:45 - Futebol, Campeonato Inglês Série B: Stoke City x Barnsley - FOX SPORTS
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Brugge x Paris Saint Germain - TNT
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Internazionale x Real Madrid - SPACE
19:00 - Futebol, Copa do Brasil: Atlético Mineiro x Fluminense - SPORTV
19:30 - Vôlei, Sul-Americano Feminino: Brasil x Peru - SPORTV 2
21:00 - Futebol, Campeonato Argentino: Newell's Old Boys x River Plate - FOX SPORTS
21:30 - Futebol, Copa do Brasil: Flamengo x Grêmio - GLOBO (menos SP e CE), SPORTV 2 e PREMIERE
21:30 - Futebol, Copa do Brasil: Fortaleza x São Paulo - GLOBO (SP e CE), SPORTV e PREMIERE
22:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Concacaf: Philadelphia Union x América do México (semifinal, volta) - ESPN
22:00 - Boxe, Meio-Médio da Fedecaribe: Miguel Borrego x Carlos Gorham - ESPN 2
23:00 - Beisebol, MLB: Los Angeles Dodgers x Arizona Diamondbacks - FOX SPORTS
*************************************************
EVENTOS SOMENTE PELA INTERNET*
*Obs.: todos os jogos da Copa do Mundo de Futsal são transmitidos pelo YouTube FIFATV.
05:30 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Jeonbuk Motors x BG Pathum - STAR+
06:00 - Futebol, Liga dos Campeões da Ásia: Cerezo Osaka x Pohang Steelers - STAR+
15:00 - Futebol, Carioca Sub-20: Fluminense x Vasco (semifinal, volta) - YOUTUBE FLUMINENSE FOOTBALL CLUB e YOUTUBE VASCOTV
15:00 - Futebol, Copa Santa Catarina: Caçador x Joinville - FCF TV
15:00 - Futebol, Copa Paulista: Primavera x São Bernardo FC - PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA
15:00 - Futebol, Paulista 2ª Divisão: 14 partidas simultâneas - PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA
15:00 - Futebol, Catarinense Série B: Barra x Camboriú - FCF TV
16:00 - Futebol, Liga dos Campeões da UEFA: Liverpool x Milan, Manchester City x RB Leipzig, Atlético de Madrid x Porto e Sporting x Ajax - HBO MAX
18:45 - Futebol, Campeonato Argentino: Banfield x Rosario Central - STAR+
19:00 - Futebol, Gaúcho Série A2: Avenida x Lajeadense - FGF TV
19:00 - Futebol, Paulista 2ª Divisão: Independente x São-Carlense - PAULISTÃO PLAY e ELEVEN SPORTS FEDERAÇÃO PAULISTA
19:00 - Futebol, Mexicano Série B: Universidad de Guadalajara x Tapatío - STAR+
19:30 - Futebol, Copa Santa Catarina: Criciúma x Hercílio Luz - FCF TV
19:30 - Basquete, Paulista Feminino: Ituano x Sorocaba - YOUTUBE GCS TV
20:00 - Futebol, Copa Santa Catarina: Figueirense x Juventus - FCF TV
20:00 - Futebol, Mineiro Módulo II: NAC Muriaé x Villa Nova e Democrata de Governador Valadares x Tupynambás - FUTEBOLMINEIRO.TV.BR
20:00 - Futebol, USL: cinco partidas ao longo da noite (a última inicia às 23:30) - STAR+
20:00 - Basquete, Paulista Masculino: Mogi das Cruzes x Rio Claro - YOUTUBE GCS TV
20:30 - Futebol, MLS: Orlando x Montreal e Atlanta x Cincinnati - DAZN
21:05 - Futebol, Mexicano Série B: Venados x Atlético Morelia - STAR+
23:05 - Futebol, Mexicano Série B: Cimarrones x Raya2 - STAR+

Torneios de futebol, todas as modalidades e variedades não-esportivas.

Destaques da imprensa esportiva. O que acontece em TV, rádio, jornal e web.

Podcasts com pitacos sobre os esportes e outros registros interessantes.

Convidados escrevem sobre temas de agora no futebol e em todos os esportes.

Para entender o presente, é preciso conhecer o passado. Aqui se faz isso.

Teste de conhecimentos com direito a charadas e perguntas "pega-ratão".

Verde para o bom, vermelho para o ruim e amarelo para chamar a atenção.

Gente do esporte dá dicas de livros, filmes, música, culinária e mais.