Logotipo do Portal Papo de Bola, Futebol e EsportesPAPO DE BOLA

Peñarol x Independiente Santa Fe· 6ª rodada · Copa Libertadores

Encerrado
Peñarol
0×1
Independiente Santa Fe

Estádio: Estadio Campeón del Siglo · Local: Montevideo - Uruguay

Independiente Santa Fe venceu Peñarol por 1 a 0Copa Libertadores. Gols: Alexis Zapata (13').

Escalação confirmada

Escalação confirmada
saiu entrou
Peñarol4-1-4-1
29

Aguerre

GOL

36

Brian Barboza

46'

DEF

Gularte

3

Lemos

69'

DEF

Cabrera

6

Ferreira

DEF

2

Escobar

46'

DEF

Hernández

21

Trindade

MEI

77

Angulo

24'

MEI

Darias

8

Fernández

MEI

93

Diego Laxalt

46'

MEI

Hernández

32

Umpierrez

MEI

19

Matías Arezo

ATA

Reservas

13

Darias

24'

MEI

4

Gularte

46'

DEF

27

Hernández

46'

DEF

11

Hernández

46'

ATA

7

Cabrera

69'

ATA

1

Britos

GOL

14

Rodríguez

DEF

23

Gastón Togni

ATA

16

Tomas Olase

MEI

30

Muhlethaler

MEI

5

Eric Remedi

MEI

9

Batista

ATA

Independiente Santa Fe4-2-3-1
1

Mosquera

GOL

4

Mateo Puerta

74'

DEF

Ivan Scarpeta

18

Olivera

DEF

3

Victor Moreno

DEF

24

Jeison Angulo

DEF

7

Jhojan Torres

MEI

16

Daniel Torres

MEI

27

Perlaza

46'

MEI

Jader Obrian

19

Nahuel Bustos

60'

MEI

Velázquez

10

Alexis Zapata

65'

MEI

Palacios

11

Rodallega

ATA

Reservas

77

Jader Obrian

46'

ATA

20

Velázquez

60'

DEF

14

Palacios

65'

ATA

15

Ivan Scarpeta

74'

DEF

12

Asprilla

GOL

22

Mosquera

MEI

21

Renteria

MEI

17

Lovera

ATA

9

Fagúndez

ATA

Lance a lance

Fim de jogo

Fim de jogo, Peñarol 0, Independiente Santa Fe 1.

Fim do segundo tempo, Peñarol 0, Independiente Santa Fe 1.

93'

Matías Arezo (Peñarol) chuta com o pé direito de fora da área, perto do gol, mas passa à direita. Assistência de Leandro Umpiérrez.

92'

Falta de Luis Palacios (Independiente Santa Fe).

92'

Eduardo Darias (Peñarol) conquista um tiro livre na defesa.

91'

O quarto árbitro anunciou 5 minutos de acréscimo.

90'

Daniel Torres (Independiente Santa Fe) conquista um tiro livre na defesa.

90'

Falta de Emanuel Gularte (Peñarol).

90'

Jesús Trindade (Peñarol) acerta a trave direita com um cabeceio do meio da área. Assistência de Lucas Ferreira com um passe de cabeça após jogada ensaiada.

89'

Falta de Iván Scarpeta (Independiente Santa Fe).

89'

Lucas Ferreira (Peñarol) conquista um tiro livre na ala esquerda.

89'

Impedimento, Independiente Santa Fe. Hugo Rodallega está impedido.

88'

Eduardo Darias (Peñarol) cabeceia do meio da área, perto do gol, mas passa por cima do travessão direito. Assistência de Javier Cabrera com um cruzamento após escanteio.

87'

Escanteio, Peñarol. Concedido por Daniel Torres.

87'

Escanteio, Peñarol. Concedido por Andrés Mosquera.

87'

Nicolás Fernández (Peñarol) chuta com o pé direito de fora da área e Andrés Mosquera (Independiente Santa Fe) defende no canto superior direito.

86'

Falta de Luis Palacios (Independiente Santa Fe).

86'

Leandro Umpiérrez (Peñarol) conquista um tiro livre no ataque.

86'

Escanteio, Peñarol. Concedido por Víctor Moreno.

86'

Jáder Obrian (Independiente Santa Fe) chuta com o pé direito de dentro da área e Washington Aguerre (Peñarol) defende no meio do gol. Assistência de Hugo Rodallega.

85'

Luis Palacios (Independiente Santa Fe) chuta com o pé direito pela direita da área, muito alto. Assistência de Hugo Rodallega.

84'

Hugo Rodallega (Independiente Santa Fe) conquista um tiro livre na defesa.

84'

Falta de Nicolás Fernández (Peñarol).

84'

Emanuel Gularte (Peñarol) cabeceia do meio da área, perto do gol, mas passa à esquerda. Assistência de Javier Cabrera com um cruzamento.

83'

Cartão amarelo

Jeison Angulo

Motivo: Falta

Jeison Angulo (Independiente Santa Fe) recebe cartão amarelo por falta grosseira.

83'

Falta de Jeison Angulo (Independiente Santa Fe).

83'

Abel Hernández (Peñarol) conquista um tiro livre na defesa.

82'

Cartão amarelo

Javier Cabrera

Motivo: Falta

Javier Cabrera (Peñarol) recebe cartão amarelo por falta grosseira.

82'

EscanteioNicolás Fernández

82'

Finalização bloqueadaLuis Angel Palacios

81'

Finalização para foraAbel Hernández

80'

Falta de Hugo Rodallega (Independiente Santa Fe).

80'

Nicolás Fernández (Peñarol) recebe falta na defesa.

79'

Finalização para foraLeandro Umpierrez

78'

Espera encerrada. Estão prontos para continuar.

78'

Atraso no jogo (Peñarol).

77'

Finalização para foraJesús Trindade

76'

Falta de Jhojan Torres (Independiente Santa Fe).

76'

Eduardo Darias (Peñarol) conquista um tiro livre na defesa.

75'

ImpedimentoAbel Hernández

74'

Espera encerrada. Estão prontos para continuar.

74'

Substituição

Entra: Ivan Scarpeta

Sai: Mateo Puerta

73'

Lance do jogo

72'

Cartão amarelo

Mateo Puerta

Motivo: Falta

Mateo Puerta (Independiente Santa Fe) recebe cartão amarelo por falta perigosa.

72'

Falta de Mateo Puerta (Independiente Santa Fe).

72'

Falta a favorMatías Arezo

71'

Falta a favorMateo Puerta

71'

FaltaAbel Hernández

70'

EscanteioYilmar Velázquez

69'

Espera encerrada. Estão prontos para continuar.

69'

Substituição

Entra: Javier Cabrera

Sai: Mauricio Lemos

68'

Pausa na partida para hidratação.

67'

Finalização para foraEduardo Darias

66'

Espera encerrada. Estão prontos para continuar.

66'

Lance do jogo

66'

Finalização bloqueadaLuis Angel Palacios

65'

Substituição

Entra: Luis Angel Palacios

Sai: Alexis Zapata

61'

Leandro Umpiérrez (Peñarol) conquista um tiro livre no ataque.

61'

Falta de Jhojan Torres (Independiente Santa Fe).

60'

Falta de Alexis Zapata (Independiente Santa Fe).

60'

Eduardo Darias (Peñarol) conquista um tiro livre na defesa.

60'

Substituição

Entra: Yilmar Velázquez

Sai: Nahuel Bustos

58'

Finalização para foraNicolás Fernández

56'

Finalização bloqueadaMatías Arezo

56'

Espera encerrada. Estão prontos para continuar.

55'

Atraso no jogo (Peñarol).

53'

Cartão amarelo

Emanuel Gularte

Motivo: Falta

53'

Jhojan Torres (Independiente Santa Fe) conquista falta no meio de campo.

53'

Falta de Emanuel Gularte (Peñarol).

51'

Falta de Hugo Rodallega (Independiente Santa Fe).

51'

Falta a favorLeandro Umpierrez

50'

Finalização para foraAbel Hernández

50'

FaltaMateo Puerta

49'

Finalização para foraLucas Ferreira

48'

EscanteioJader Obrian

46'

Falta de Nahuel Bustos (Independiente Santa Fe).

46'

Falta a favorLucas Ferreira

46'

Defesa do goleiroLeandro Umpierrez

46'

Começou o jogo!

46'

Substituição

Entra: Jader Obrian

Sai: Yeicar Perlaza

46'

Substituição

Entra: Abel Hernández

Sai: Diego Laxalt

46'

Substituição

Entra: Emanuel Gularte

Sai: Brian Barboza

46'

Substituição

Entra: Lucas Hernández

Sai: Franco Escobar

Lance do jogo

49'

EscanteioJhojan Torres

49'

Finalização bloqueadaEduardo Darias

49'

Escanteio, Peñarol. Concedido por Daniel Torres.

49'

Finalização bloqueadaMatías Arezo

49'

Finalização bloqueadaMatías Arezo

47'

O quarto árbitro anunciou 4 minutos de acréscimo.

47'

Defesa do goleiroMauricio Lemos

45'

Falta de Emmanuel Olivera (Independiente Santa Fe).

45'

Falta a favorDiego Laxalt

43'

Falta a favorYeicar Perlaza

43'

Falta de Franco Escobar (Peñarol).

42'

Falta de Víctor Moreno (Independiente Santa Fe).

42'

Matías Arezo (Peñarol) conquista uma falta livre no meio de campo defensivo.

37'

Falta de Víctor Moreno (Independiente Santa Fe).

37'

Falta a favorMatías Arezo

36'

Espera encerrada. Estão prontos para continuar.

36'

Lance do jogo

35'

Finalização para foraLeandro Umpierrez

35'

EscanteioMateo Puerta

30'

EscanteioAlexis Zapata

28'

FaltaLucas Ferreira

28'

Espera encerrada. Estão prontos para continuar.

27'

Lance do jogo

25'

Falta de Mateo Puerta (Independiente Santa Fe).

25'

Falta a favorEduardo Darias

24'

Espera encerrada. Estão prontos para continuar.

24'

Substituição

Entra: Eduardo Darias

Sai: Luis Miguel Angulo

23'

Pausa na partida para hidratação.

23'

Espera encerrada. Estão prontos para continuar.

22'

Pausa na partida por lesão de Luis Angulo (Peñarol).

21'

FaltaBrian Barboza

21'

Falta a favorNahuel Bustos

20'

Defesa do goleiroLuis Miguel Angulo

16'

Leandro Umpiérrez (Peñarol) conquista falta franco na defesa.

16'

Falta de Jhojan Torres (Independiente Santa Fe).

15'

Escanteio para Independiente Santa Fe. Marcado por Lucas Ferreira.

13'

⚽ GOL DO INDEPENDIENTE SANTA FE!

Alexis Zapata

11'

Falta a favorFranco Escobar

11'

Falta de Yeicar Perlaza (Independiente Santa Fe).

10'

Finalização para foraMatías Arezo

9'

Nicolás Fernández (Peñarol) ganha uma falta no campo ofensivo.

9'

Falta de Alexis Zapata (Independiente Santa Fe).

9'

Diego Laxalt (Peñarol) ganha uma falta no campo defensivo.

9'

Falta de Nahuel Bustos (Independiente Santa Fe).

5'

Finalização para foraNicolás Fernández

4'

Falta a favorEmanuel Olivera

4'

Falta de Nicolás Fernández (Peñarol).

3'

Falta de Yeicar Perlaza (Independiente Santa Fe).

3'

Falta a favorFranco Escobar

1'

Daniel Torres (Independiente Santa Fe) conquista um tiro livre na defesa.

1'

Falta de Nicolás Fernández (Peñarol).

1'

Primeira etapa começa.

Estatísticas

63%Posse de bola37%
98.2 kmDistance covered92.4 km
0.91Gols esperados (xG)0.34
22Finalizações5
1Defesas do goleiro4
73Number of sprints62
9Escanteios2
9Faltas21
448Passes286
27Desarmes21
21Tiros livres9
2Cartões amarelos2
22Finalizações5
4Finalizações no alvo3
2Na trave0
14Finalizações para fora1
4Finalizações bloqueadas1
9Finalizações na área4
13Finalizações fora da área1
29Toques na área6
4Faltas sofridas no ataque0
1Impedimentos1
347Passes certos188
26Laterais21
85Entradas no último terço46
110/169 (65%)Jogo no último terço27/59 (46%)
27/57 (47%)Bolas longas29/71 (41%)
15/39 (38%)Cruzamentos0/4 (0%)
56%Duelos44%
10Posses perdidas16
54/88 (61%)Duelos no chão34/88 (39%)
20/44 (45%)Duelos aéreos24/44 (55%)
7/18 (39%)Dribles5/16 (31%)
44%Desarmes certos62%
27Desarmes21
9Interceptações10
47Recuperações de bola44
13Cortes46
1Errors lead to a shot0
1Defesas4
-0.84Gols evitados0.35
0Defesas difíceis1
0Saídas de cruzamento1
0Socos do goleiro1
1Tiros de meta16

Jogo #15832843