Logotipo do Portal Papo de Bola, Futebol e EsportesPAPO DE BOLA

Olimpia x Vasco da Gama· 5ª rodada · Copa Sudamericana

Encerrado
Olimpia
3×1
Vasco da Gama

Estádio: Estadio Defensores del Chaco · Local: Asuncion - Paraguay

Olimpia venceu Vasco da Gama por 3 a 1Copa Sudamericana. Gols: Sebastián Ferreira (90'), Hugo Sandoval (85'), Mateo Gamarra (67'), Carlos Cuesta (45').

Escalação confirmada

Escalação confirmada
saiu entrou
Olimpia4-3-3
1

Olveira

GOL

27

Raúl Cáceres

DEF

2

Bentaberry

DEF

15

Mateo Gamarra

DEF

30

Rodríguez

DEF

8

Alex Franco

66'

MEI

Rubén Lezcano

5

Alfaro

MEI

28

Hugo Quintana

MEI

7

Cardozo

66'

ATA

Alfonso

17

Alcaraz

90'

ATA

Ferreira

20

Delmas

78'

ATA

Hugo Sandoval

Reservas

19

Rubén Lezcano

66'

MEI

35

Alfonso

66'

ATA

9

Hugo Sandoval

78'

ATA

11

Ferreira

90'

ATA

25

Lentinelly

GOL

14

Vargas

DEF

22

Juan Vera

DEF

21

Cesar Olmedo

DEF

23

Rodrigo Pérez

MEI

3

Silva

MEI

39

Luis Abreu

MEI

24

Caballero

ATA

Vasco da Gama4-3-3
1

Léo Jardim

GOL

60

Silva

DEF

46

Carlos Cuesta

DEF

43

Lucas Freitas

DEF

82

Avellar

85'

DEF

Samuel Jesus

3

Tchê Tchê

MEI

25

Hugo Moura

MEI

83

Ramon Rique

69'

MEI

Walace

18

Hinestroza

78'

ATA

JP

7

David

69'

ATA

Brenner

17

Nuno Moreira

69'

ATA

França

Reservas

64

Walace

69'

DEF

9

França

69'

ATA

20

Brenner

69'

ATA

98

JP

78'

MEI

67

Samuel Jesus

85'

MEI

13

Daniel Fuzato

GOL

54

Araujo

DEF

80

Ribeiro

DEF

86

Zuccarello

MEI

50

Soares

MEI

74

Fernandes

ATA

72

Bruno Lopes

ATA

Lance a lance

Fim de jogo

Fim de jogo, Olimpia 3, Vasco da Gama 1.

Fim do segundo tempo, Olimpia 3, Vasco da Gama 1.

94'

⚽ GOL DA OLIMPIA!

Sebastián Ferreira

Gol! Olimpia 3, Vasco da Gama 1. Sebastián Ferreira (Olimpia) chuta com o pé direito do centro da área para o canto inferior esquerdo. Assistência de Hugo Sandoval com um passe de cabeça.

92'

Substituição

Entra: Sebastián Ferreira

Sai: Adrián Alcaraz

92'

Cartão amarelo

Lucas Freitas

Motivo: Falta

Lucas Freitas (Vasco da Gama) recebe cartão amarelo por falta grosseira.

91'

Falta cometida por Lucas Freitas (Vasco da Gama).

91'

Adrián Alcaraz (Olimpia) conquista uma falta no ataque.

91'

O quarto árbitro anunciou 5 minutos de acréscimo.

89'

Chute bloqueado. Adrián Alcaraz (Olimpia) chuta com o pé direito do lado direito da área é defendido no canto do gol por Léo Jardim (Vasco da Gama). Assistência de Rubén Lezcano.

85'

Cartão amarelo

Léo Jardim

Motivo: Discussão

Léo Jardim (Vasco da Gama) recebe cartão amarelo.

85'

⚽ GOL DA OLIMPIA!

Hugo Sandoval

Gol! Olimpia 2, Vasco da Gama 1. Hugo Sandoval (Olimpia) chuta com o pé esquerdo de muito perto para o centro do gol após uma jogada de bola parada.

85'

Substituição

Entra: Samuel Jesus

Sai: Riquelme Avellar

84'

Bryan Bentaberry (Olimpia) conquista um tiro livre na ala direita.

84'

Falta cometida por Avellar (Vasco da Gama).

81'

Cartão amarelo

Hugo Moura

Motivo: Discussão

Hugo Moura (Vasco da Gama) recebe cartão amarelo.

81'

Escanteio, Olimpia. Concedido por Carlos Cuesta.

81'

Chute bloqueado. Franco Alfonso (Olimpia) chuta com o pé esquerdo do lado esquerdo da área é bloqueado.

81'

Chute defendido. Alan Rodríguez (Olimpia) chuta com o pé esquerdo de fora da área é defendido no canto do gol por Léo Jardim (Vasco da Gama). Assistência de Rubén Lezcano.

80'

Escanteio, Olimpia. Concedido por Tchê Tchê.

78'

Substituição

Entra: JP

Sai: Marino Hinestroza

78'

Substituição

Entra: Hugo Sandoval

Sai: Eduardo Delmas

77'

Chute errado. Adrián Alcaraz (Olimpia) chuta com o pé esquerdo do centro da área passa perto, mas erra o canto superior esquerdo.

75'

Chute bloqueado. Eduardo Delmás (Olimpia) chuta com o pé esquerdo de fora da área é bloqueado. Assistência de Adrián Alcaraz.

74'

Chute defendido. Mateo Gamarra (Olimpia) chuta com o pé direito de um ângulo difícil na esquerda é defendido no canto do gol por Léo Jardim (Vasco da Gama). Assistência de Juan Alfaro.

74'

Chute errado. Eduardo Delmás (Olimpia) chuta com o pé direito de fora da área erra à direita após escanteio.

74'

Escanteio, Olimpia. Concedido por Carlos Cuesta.

74'

Espera encerrada. Estão prontos para continuar.

72'

Interrupção de jogo por lesão de Franco Alfonso (Olimpia).

72'

Cartão vermelho

João Vitor Silva

Motivo: Conduta violenta

Jotavve Fonseca (Vasco da Gama) recebe cartão vermelho por conduta violenta.

72'

Falta cometida por Jotavve Fonseca (Vasco da Gama).

72'

Franco Alfonso (Olimpia) conquista um tiro livre na ala esquerda.

71'

Espera encerrada. Estão prontos para continuar.

70'

Atraso na partida (Olimpia).

69'

Substituição

Entra: Walace

Sai: Ramon Rique

69'

Substituição

Entra: Brenner

Sai: David

69'

Substituição

Entra: Matheus França

Sai: Nuno Moreira

68'

Cartão amarelo

Brayan Bentaberry

Bryan Bentaberry (Olimpia) recebe cartão amarelo por excesso de comemoração.

67'

⚽ GOL DA OLIMPIA!

Mateo Gamarra

Gol! Olimpia 1, Vasco da Gama 1. Mateo Gamarra (Olimpia) cabeceio do lado esquerdo da pequena área para o alto do gol. Assistência de Hugo Quintana com um cruzamento após escanteio.

67'

Escanteio, Olimpia. Sofrido por David.

66'

Escanteio, Olimpia. Sofrido por Léo Jardim.

66'

Finalização defendida. Adrián Alcaraz (Olimpia) chuta com o pé direito do meio da área e Léo Jardim (Vasco da Gama) faz a defesa no alto do gol. Assistência de Hugo Quintana com um passe de cabeça.

66'

Substituição

Entra: Rubén Lezcano

Sai: Alex Franco

66'

Substituição

Entra: Franco Alfonso

Sai: Fernando Cardozo

65'

Cartão amarelo

Tchê Tchê

Motivo: Falta

Tchê Tchê (Vasco da Gama) recebe cartão amarelo por falta violenta.

65'

Falta cometida por Tchê Tchê (Vasco da Gama).

65'

Bryan Bentaberry (Olimpia) conquista um tiro livre na ala direita.

64'

Fernando Cardozo (Olimpia) chuta com o pé direito do meio da área e erra à esquerda. Assistência de Hugo Quintana.

62'

Escanteio, Olimpia. Sofrido por Lucas Freitas.

61'

Finalização defendida. Nuno Moreira (Vasco da Gama) chuta com o pé esquerdo do meio da área e Gastón Olveira (Olimpia) faz a defesa no canto inferior direito.

59'

Eduardo Delmás (Olimpia) chuta com o pé esquerdo de fora da área e erra pela esquerda, por muito. Após contra-ataque rápido.

58'

Toque de mão de David (Vasco da Gama).

56'

Adrián Alcaraz (Olimpia) cabeceio do meio da área e erra à esquerda. Assistência de Bryan Bentaberry com um cruzamento.

55'

Finalização bloqueada. Juan Alfaro (Olimpia) chuta com o pé esquerdo do meio da área e a bola é bloqueada.

55'

Finalização defendida. Eduardo Delmás (Olimpia) cabeceio do meio da área e Léo Jardim (Vasco da Gama) faz a defesa no canto inferior esquerdo.

52'

Impedimento, Olimpia. Adrián Alcaraz está impedido.

48'

Espera encerrada. Estão prontos para continuar.

46'

Atraso na partida por lesão de Eduardo Delmás (Olimpia).

46'

Começa o segundo tempo, Olimpia 0, Vasco da Gama 1.

Fim do primeiro tempo, Olimpia 0, Vasco da Gama 1.

49'

⚽ GOL DA VASCO DA GAMA!

Carlos Cuesta

Gol! Olimpia 0, Vasco da Gama 1. Carlos Cuesta (Vasco da Gama) cabeceio do meio da área para o canto inferior esquerdo. Assistência de Nuno Moreira com um cruzamento após escanteio.

49'

Escanteio, Vasco da Gama. Sofrido por Bryan Bentaberry.

47'

Cartão amarelo

Alex Franco

Motivo: Falta

Alex Franco (Olimpia) recebe cartão amarelo por falta grosseira.

47'

Falta de Alex Franco (Olimpia).

47'

Tchê Tchê (Vasco da Gama) ganha uma falta no campo ofensivo.

46'

Bryan Bentaberry (Olimpia) cabeceio do meio da área erra à esquerda. Assistência de Hugo Quintana com um cruzamento após escanteio.

45'

O quarto árbitro anunciou 2 minutos de acréscimo.

45'

Escanteio, Olimpia. Sofrido por Jotavve Fonseca.

43'

Falta de Hugo Quintana (Olimpia).

43'

Falta a favorJoão Vitor Silva

41'

Falta a favorRamon Rique

41'

Falta de Alex Franco (Olimpia).

40'

Finalização para foraMarino Hinestroza

39'

Impedimento, Olimpia. Adrián Alcaraz está impedido.

37'

Finalização para foraMarino Hinestroza

36'

Finalização para foraDavid

35'

EscanteioFernando Cardozo

35'

Finalização bloqueadaMarino Hinestroza

34'

Escanteio, Vasco da Gama. Sofrido por Bryan Bentaberry.

33'

Finalização para foraMateo Gamarra

29'

Finalização para foraBrayan Bentaberry

28'

Escanteio, Olimpia. Concedido por Carlos Cuesta.

27'

Espera encerrada. Estão prontos para continuar.

25'

Atraso na partida (Olimpia).

24'

Finalização bloqueadaHugo Quintana

24'

Finalização bloqueadaAdrián Alcaraz

20'

Espera encerrada. Estão prontos para continuar.

19'

Lance do jogo

19'

Impedimento, Olimpia. Fernando Cardozo está em impedimento.

19'

Finalização bloqueadaHugo Quintana

17'

Defesa do goleiroJuan Fernando Alfaro

16'

Escanteio, Olimpia. Sofrido por Léo Jardim.

15'

Finalização para foraAdrián Alcaraz

15'

EscanteioHugo Moura

12'

Finalização bloqueadaEduardo Delmas

12'

Finalização bloqueadaAdrián Alcaraz

12'

Finalização bloqueadaAdrián Alcaraz

11'

Escanteio, Olimpia. Sofrido por Lucas Freitas.

9'

Finalização para foraFernando Cardozo

7'

Espera encerrada. Estão prontos para continuar.

7'

Paralisação da partida por lesão de Nuno Moreira (Vasco da Gama).

2'

Finalização bloqueadaAdrián Alcaraz

2'

Escanteio, Olimpia. Sofrido por Lucas Freitas.

1'

Escanteio, Olimpia. Concedido por Avellar.

1'

Primeira etapa começa.

-5'

Cartão vermelho

Motivo: Discussão

Estatísticas

76%Posse de bola24%
105.1 kmDistance covered97.9 km
2.32Gols esperados (xG)0.60
4Grandes chances2
29Finalizações6
1Defesas do goleiro7
94Number of sprints78
13Escanteios3
3Faltas5
605Passes193
16Desarmes10
5Tiros livres3
2Cartões amarelos4
0Cartões vermelhos1
29Finalizações6
9Finalizações no alvo2
0Na trave0
10Finalizações para fora3
10Finalizações bloqueadas1
21Finalizações na área5
8Finalizações fora da área1
3Grandes chances convertidas1
1Grandes chances perdidas1
60Toques na área17
4Faltas sofridas no ataque0
3Impedimentos0
527Passes certos124
24Laterais10
92Entradas no último terço30
145/192 (76%)Jogo no último terço24/48 (50%)
21/38 (55%)Bolas longas15/50 (30%)
14/46 (30%)Cruzamentos4/9 (44%)
56%Duelos44%
6Posses perdidas9
26/45 (58%)Duelos no chão19/45 (42%)
25/46 (54%)Duelos aéreos21/46 (46%)
6/10 (60%)Dribles6/13 (46%)
50%Desarmes certos70%
16Desarmes10
14Interceptações6
53Recuperações de bola49
12Cortes56
2Errors lead to a shot1
1Defesas7
-0.59Gols evitados-1.17
0Defesas difíceis1
0Socos do goleiro3
4Tiros de meta13

Jogo #15832130